7 причин, по которым вам стоит посетить Софию (Болгария) хотя бы раз в жизни

0
557

Включите Софию в свой график путешествий, если вы любите прогулки на свежем воздухе, культурные мероприятия, походы, отдых в парках, вкусную кухню и живую музыку. Вот список того, ради чего вы должны хотя бы раз в жизни посетить столицу Болгарии.7 причин, по которым вам стоит посетить Софию (Болгария) хотя бы раз в жизниПонять, что такое баница и таратор

Современная болгарская кухня представляет собой смесь сытных балканских блюд с щепоткой свежести, типичной для средиземноморских блюд. Вы найдёте некоторые блюда, похожие на другие балканские яства — например, таратор похож на греческое цацики, а баница — это запечённый пирог с болгарским сыром и яйцами, которые можно отведать по всему региону. София идеально подходит для гурманов с ее большим количеством ресторанов разного вида — от типичной болгарской механы (пабы) и семейных закусочных с демократичными ценами, до изысканных ресторанов класса люкс. Вы можете провести целый день в Софии и наслаждаться все новыми и новыми блюдами.

Посетить центр города

София, пожалуй, единственный город в Европе, где есть места поклонения четырём различным основным религиям, которые расположены так близко друг к другу. Прямо в центре города вы можете посетить православную церковь (Святой Недели), мечеть (Баня Баши), католический собор (Святого Иосифа) и синагогу (Софийская синагога). Эти здания образуют площадь под названием Площадь религиозной толерантности .7 причин, по которым вам стоит посетить Софию (Болгария) хотя бы раз в жизниОкунуться в историю и культуру Болгарии

Большинство самых больших и лучших музеев и галерей, которые помогут вам понять прошлое и настоящее Болгарии, находятся в Софии. Начните с Национального исторического музея, посетите Софийский исторический музей и проведите час или два в Национальной художественной галерее и Музее социалистического искусства.

Насладиться городской парковой культурой

Есть одна вещь, которую жители Софии определённо любят делать летом, это проводить время в парках, которых здесь большое количество. Фестивали, кукольные театры, живая музыка и кино под звёздами можно увидеть почти каждый день с мая до конца сентября. Некоторые из самых больших парков — это Борисовский сад, Южный парк, Западный парк, и Северный парк, недавно отремонтированный. Не пропустите небольшие, но насыщенные событиями центральные парки и сады, такие как Парк Заимова, Докторский сад, Сад Кристал и Сад Национального театра, где столичная молодёжь собирается летними вечерами.

Отправиться в поход всего в 30 минутах от центра города.

Софии посчастливилось иметь высокую гору всего в 30 минутах езды от центра города. Гора Витоша и ее снежный пик Черни Врых видны почти со всех уголков города, предлагая туристам надеть ботинки и осмотреть столицу сверху. Возьмите карту горы и проведите день, наслаждаясь свежим воздухом и красивыми лесными прогулками. На вершине есть чайная, которая делает поход еще лучше.

Посетить отличные оперные спектакли

Если вы страстный любитель оперы, не пропустите ежемесячную программу Софийского оперного театра. Болгарские оперные певцы известны во всем мире, и, кроме того, цены на билеты действительно доступны (примерно от 5 долларов). Летом они организуют оперные представления в парках и средневековых крепостях в Софии и по всей стране.7 причин, по которым вам стоит посетить Софию (Болгария) хотя бы раз в жизни Выпить ракию

Ракия — национальный алкогольный напиток, которым болгары очень гордятся. Вы можете купить его в любом супермаркете или попробовать домашний сорт, так как многие болгары до сих пор производят собственную ракию. Если у вас до сих пор нет местных друзей, лучшее место, чтобы попробовать ракию в Софии — это бар Raketa Rakia (его название говорит само за себя!)

СХОЖИЕ СТАТЬИ