6 причин посетить Литву летом

0
583

Ищите вдохновения этим летом — отправляйтесь в Литву.  Европейское государство на побережье Балтийского моря имеет много, что предложить туристу: от дикой природы до культурных фестивалей. Страна готовится к 100-летию со дня восстановления государства, которое состоится летом в 2018 году. Праздник под названием «Певческое Столетие» в столице  Вильнюс в июне 2018 года будет ознаменован феерией народной музыки, танца, искусства и маскарада.6 причин посетить Литву летомОт культурных кафе в Вильнюсе до уличного искусства в Каунасе, от мира и спокойствия на побережье к приключениям в глубоко лесу – вот главные причины, почему Литва должна быть вашей следующей поездкой не только следующим летом во время празднования «Певческого Столетия», но и в ближайшие месяцы.

24 июня в Литве стартует фестиваль сезона и общенационального празднования Дня Святого Иоанна в канун летнего солнцестояния, который проводится в течение многих столетий. Местные жители не ложатся спать до рассвета, гуляя на городских и сельских площадях или проводя время в сельской местности, где зажигаются костры, собираются травы, проводятся магические обряды. Мероприятие проводится на фоне пиршества, распивания напитков, музыки и танцев босиком.

В 40-ка км к северо-западу от столицы Вильнюса находится Кярнаве — тихое место на протяжении большей части года. Но этот богатый археологический объект оживает, когда тысячи людей спускаются сюда во время летнего солнцестояния. Район включает в себя городища и могильники и имеет статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Находки, датируемые палеолитом, были впервые обнаружены в семидесятых годах прошлого столетия и поразительно хорошо сохранились благодаря слоям ила во время затопления рекой Нерис. Многие артефакты находятся на выставке в музее достопримечательности. Здесь можно увидеть даже ювелирные украшения древности и хорошо сохранившуюся обувь.6 причин посетить Литву летомЕсли есть желание приобщиться к высокой культуре, то Вильнюс станет хорошим выбором во время летнего путешествия. Увлеченные театралы Литвы являются завсегдатаями оперы в Вильнюсе, которая представляет собой здание знаковых семидесятых лет. Это также одно из мест проведения ежегодного фестиваля Вильнюса в июне, в котором участвуют местные и международные музыканты, исполняя классические и современные композиции – все: от органных инструме6нтов до японских барабанов.

Рестораны Вильнюса предлагают своим посетителям экстраординарные блюда. Многие шеф-повара переосмыслили традиционную литовскую кухню и украсили ее последними гастрономическими тенденциями и экспериментами. Посещение Вильнюса – это настоящий гастрономический праздник, где можно попробовать вкуснейшую запеченную щуку с миндальным молоком, равиоли из свеклы с начинкой из бычьих щек или потрясающее лимонное мороженое. Бизнес-ланчи здесь предлагается посетителям по вполне приемлемым ценам.

Если надоест шумный Вильнюс, то можно отправиться в умиротворенную сельскую местность или на побережье. Тракай является самым маленьким из пяти национальных парков в Литве, а вот самым большим в стране считается Дзукийский национальный парк, который находится в пределах досягаемости Вильнюса на поезде или автомобиле. Здесь вы можете полюбоваться Дзукийскими сосновыми лесами в кристально-чистых родниках и переночевать в традиционных деревянных домах.6 причин посетить Литву летомВо время посещения Литвы не упустите возможность побывать во втором по величине городе страны, Каунас. Это город, где процветает современное уличное искусство, находится множество галерей и проживает масса творческих личностей, которые радуют своими художественными шедеврами гостей Каунаса.

СХОЖИЕ СТАТЬИ