10 интересных фактов о Канаде и канадцах

0
1223

1. Название Канады произошло от индейского слова «село». Мало кто мог в 16 веке подумать, что через несколько столетий это будет огромная страна, являющаяся одной из самых развитых на планете.

2. В Канаде предостаточно не только природных достопримечательностей. К примеру, здесь впервые в мире была возведена взлётно-посадочная площадка, предназначенная для НЛО. Приземлялись ли на нее корабли инопланетных цивилизаций неизвестно, но посмотреть необычную площадку можно и сегодня в городе Сейнт-Поул – она является мощным центром туристического притяжения и толпы иностранцев посещают её ежедневно.

площадка для посадки НЛО в городе Сент-Поул

3. Еще одно интереснейшее место в Канаде – уникальный остров Сейбл, знаменитый на весь мир тем, что он постоянно дрейфует, изменяя своё географическое расположение. Его местоположение меняется за счет того, что он омывается одновременно несколькими морскими течениями. В старину этот остров был известен как «пожиратель кораблей», сегодня на нем стоит маяк, что позволяет избегать кораблекрушений.

4. Еще одно чудо, которое Вы можете увидеть в Канаде – это морские гонки, вот только вместо лодок или байдарок местные жители используют обычные ванны, к которым крепится лодочный мотор.

В метро Торонто выступают только профессиональные музыканты

5. В Торонто развлекать музыкой и песнями пассажиров городского метро можно исключительно профессиональным музыкантам — для этого они должны пройти обязательное прослушивание. И только после положительного ответа комиссии им будет выдана лицензия, стоимостью в 150 канадских долларов. Отметим, что Торонто является одним из самых популярных канадских городов для иммиграции. Если вы гражданин Украины и вас интересуют нюансы иммиграции в Канаду — http://mvgroup.com.ua/blog/11-immigraciya-v-kanadu.html — здесь найдётся вся необходимая информация.

6. Как известно канадцы страстные поклонники хоккея. Согласно традиции, каждому из участников команды (в случае выигрыша) выдается на сутки кубок. Кстати, в истории канадского хоккея зафиксированы два случая, когда кубок использовался для крещения младенцев.

Royal Bank of Canada использовал для покрытия окон 70 кг золота

7. В северных районах страны местные жители часто зарабатывают, собирая мидии подо льдом. В новолуние, когда вода отступает из-за мощного отлива, инуиты (коренные индейцы) собирают мидий. Нужно отметить, что промысел весьма рискованный.

8. Чтобы сократить расходы на отопление помещений Royal Bank of Canada использовал для покрытия окон 70 кг золота, на что было потрачено почти миллион долларов.

9. Здесь находится один из крупнейших водопадов – Ниагарский — который привлекает массы туристов. Также его облюбовали и самоубийцы: согласно статистике несколько человек в неделю пытаются совершить там попытку суицида.

в городке Черчилл белые медведи - частые гости

10. Возле небольшого городка Черчилл обитают белые медведи, нередко эти гиганты заходят в город. Для их отлова и выдворения восвояси даже создана специальная служба. На пороге многих домов лежат специальные коврики — это кусок фанеры куда вбиты гвозди. Гвозди кладутся к верху острием, чтобы отпугнуть животное, решившее полакомиться запасами провианта, а то и самим хозяином жилища.

СХОЖИЕ СТАТЬИ