В ЕС построили новый мост, соединяющий Хорватию с Дубровником

0
1175

Людям больше не нужно ездить через Боснию, а проезд по Пелешацкому мосту будет абсолютно бесплатным. Торжественное открытие началось с проезда по мосту электрического гиперкара Nevera Rimac – уникального гоночного автомобиля, управляемым трехкратным чемпионом Европы по автоспорту Нико Пуличем. За ним на мотоциклах проехали элитные подразделения, участвовавшие в войне за независимость Хорватии.В ЕС построили новый мост, соединяющий Хорватию с ДубровникомТеперь автомобилистам не нужно будет пересекать границу в Неуме. Это единый город, находящийся на территории Боснии и Герцеговины в Адриатическом море.

Пелешацкий мост имеет в длину 2,4 километра, ширину 25 метров и высоту 56 метров. По условиям строительства Европейского Союза, проезд по нему будет абсолютно бесплатным. Возводить мост начали в 2018 году.

Мост проходит между Бриестой и Комарной, расположенных на острове Пелешац. Он полностью находится на территории Хорватии и обходит стороной Боснию и Герцеговину. Удачное строение никаким образом не пресекает границу с соседней страной.В ЕС построили новый мост, соединяющий Хорватию с ДубровникомНапомним, что разговоры о строительстве Пелешацкого моста велись ещё с 2007 года. Оба государства спорили на дипломатическом уровне о возможности совершить данное сооружение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ