Туристов приглашают на экстремальную экскурсию на 8-тысячник Чогори

0
507

Вскоре в свободной продаже появятся экскурсионные туры на легендарную горную вершину Чогори (также известную как К2), высотой 8 614 метров. Чогори – это вторая по высоте гора на планете после Джомолунгмы, но гораздо опаснее последней, судя по статистике смертности в процессе покорения вершины.

восхождение на чогори

Как пишет британское издание «The Daily Mail», ссылаясь на официальную статистику, по состоянию на 2008 год при восхождении на К2 погибли 66 человек, при том, что на вершине побывали лишь 284 смельчака. Одновременно с этим на Эвересте к тому моменту уже побывали около 3.6 тыс. человек.

Сообщается, что туры на вершину Чогори, расположенную на границе Пакистана и Китая, будут стоить порядка $60 тыс., однако купить заветную путёвку смогут лишь опытные альпинисты, имеющие в багаже восхождения на вершины более 3.5 тыс. метров. Более того, в стоимость тура не включен ни перелёт до Пакистана, ни отель, ни чаевые для носильщиков поклажи из числа местных жителей (так называемых, шерпов).

Добавим, что Чогори признана второй по опасности вершиной планеты. Гора уступает лишь легендарной Аннапурне, смертность при восхождении на которую находится на немыслимой отметке в 25%, то есть погиб каждый четвёртый альпинист, рискнувший её покорить.

Для менее опытных любителей восхождений предлагается трек вокруг Аннапурны — пешеходный маршрут примерно на 2 недели по Гималаям, с возможностью увидеть вплотную несколько известных восьмитысячников,таких как Манаслу, Дхаулагири и Аннапурна.

Так же Вы увидите уникальное высокогорное озеро Тиличо расположенное на высоте более 4900 метров над уровнем моря, площадь озера не превышает 5 кв. км. Питают озеро талые воды ледника Тиличо, на его поверхности часто можно увидеть отколовшиеся от него ледяные глыбы. В целях безопасности туристам разрешено прогуливаться исключительно по северному берегу озера, так как на южном берегу постоянно сохраняется угроза схода лавины.

Главным испытанием похода будет прохождение перевала Торонг Ла, эмоции при этом просто зашкаливают, так что отличное настроение и избыток адреналина гарантирован.

Ночевки в гостевых домах, все блага цивилизации вплоть до горячего душа и бесплатного вай-фая.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ