Турецкое агентство восстанавливает исторические наследия Османской эпохи в Албании

0
763

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) начинает восстановление объектов османской эпохи в Албании.

Согласно заявлению, выданному офисом TIKA в столице Албании Тиране, агентство продолжает предоставлять различные технические услуги и проекты для общих исторических и культурных ценностей с целью защиты и передачи их будущим поколениям.Турецкое агентство восстанавливает исторические наследия Оттоманской эпохи в АлбанииНовые проекты включали Мечеть Этем-Бей, Мечеть Эргири-Пазар, Мечеть Берат-Хункар, Галвети Теккеси и Мечеть Берат Бекарлар, говорится в заявлении, в котором указывается, что полное восстановление будет завершено через два года.

Последняя оставшаяся мечеть Этем-Бей из Османской империи в Тиране будет восстановлена ​​агентством Турции. Ее реконструкция была объявлена ​​заместителем премьер-министра Турции Эмрулла Ислером от имени Турецкого агентства сотрудничества и координации (TIKA) во время официального визита в Албанию на прошлой неделе.

Профессор Бироль Цетин, координатор TIKA в Албании, сказал, что работа над мечетью Этем-Бей, единственной оставшейся из Османской империи из 20 мечетей в Тиране, которая расположена в центре города, может занять до двух лет для восстановления.Турецкое агентство восстанавливает исторические наследия Оттоманской эпохи в Албании«Мы начнет работать над проектом к началу мая. Будут заделаны трещины в мечети, а затем приступим к реставрации реликвий. Кроме сохранения древности мечети, главная цель состоит в том, чтобы сделать ее функциональной для молящихся», — сказал Цетин, добавив, что TIKA уже проводит восстановление пяти мечетей, начавшихся в прошлом году, две из которых уже отреставрированы, а другие три будут завершены в июне этого года.

Ранее агентство завершило реставрации мечети Преза, мечети Аккахисара Мурада Бей, мечети Эльбасан-Назир, мечети Имрахор Ильяс-Бей и мечети Берат Курсунлу.

TIKA работает в Албании с 1996 года и осуществило уже более 300 проектов технической помощи в поддержку развития страны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ