TripAdvisor оштрафован на 500 тыс. евро за «липовые» отзывы

0
910

Итальянские власти наложили на крупнейший в мире туристический интернет-сервис TripAdvisor штрафные санкции в размере 500 тыс. евро за наличие на портале поддельных отзывов об отелях Италии, не соответствующих действительности и вводящих пользователей в заблуждение.

TripAdvisor

Штраф был назначен по итогам 7-месячного расследования, проведённого сотрудниками антимонопольного ведомства Италии, и выявившего определённое число «липовых» отзывов на веб-сайте итальянского подразделения TripAdvisor. Расследование было инициировано на основании жалоб отельеров и пользователей портала в Италии.

Отметим, что у TripAdvisor была возможность избежать штрафа в полмиллиона евро (более 600 тыс. долларов), для этого сервису следовало проработать инструменты выявления и удаления поддельных отзывов. Однако представители TripAdvisor заявили, что на сайте и так работают эффективные системы определения, которые отсекают необъективную информацию.

Как стало известно, TripAdvisor не собирается выплачивать штраф и готовит апелляцию в итальянские инстанции, которую подаст в ближайшее время.

СХОЖИЕ СТАТЬИ