Самые древние татуировки в мире обнаружены на древних египетских мумиях

0
664

Мумии были найдены еще 100 лет назад в египетском городе Гебелейн, примерно в 40 км к югу от современного Луксора. Они относятся к 3 351 — 3 017 г. до н.э., что является периодом до того, как Египет был объединен первым фараоном. Однако исследователи только сейчас обнаружили самые старинные татуировки в мире на плечах двух древних египетских мумий.

Было замечено, что у мужской мумии татуировки изображают дикого быка и овцу на плече, в то время как у женщины присутствуют на теле линейные и S-образные мотивы.Самые древние татуировки в мире обнаружены на древних египетских мумияхРисунок на теле виден как темные пятна в естественном свете, но исследователи из Британского музея и факультета востоковедения Оксфордского университета обнаружили татуировки на инфракрасной фотографии.

«На самом деле это дает совершенно новое представление об использовании татуировки», — сказал агентству Рейтер Даниэль Антуан, куратор физической антропологии в Британском музее.

Расположение этих татуировок предполагает, что они были разработаны для того, чтобы быть заметными на плече. Исследователи сказали, что женские татуировки могут обозначать статус, храбрость или магическое знание, в то время как рисунки на мужчине были, скорее всего, символами мужественности и силы.Самые древние татуировки в мире обнаружены на древних египетских мумияхДо открытия археологи считали, что татуировка в Египте предназначалась только для женщин, так как нательные рисунки были изображены только на женских фигурках того периода. Самые старые сохранившиеся татуировки — это геометрические рисунки на мумифицированном трупе, известном как Otzi, который жил около 5300 лет назад и был обнаружен в итальянских Альпах в 1991 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ