Рыбаки благодаря магнитам очищают французские реки от металлолома

0
361

Оснащенные мощными магнитами, энтузиасты истории и экологи прочесывают реки Франции, вытаскивая куски металлолома, велосипеды, мотороллеры и странные кухонные приборы.Рыбаки благодаря магнитам очищают французские реки от металлоломаИногда они также вылавливают из воды другие более неожиданные объекты, например, неразорвавшиеся боеприпасы. По словам чиновников службы общественной безопасности, ловля на магнитах быстро стала популярным занятием, но французские власти подавили опасения, что в исторических местах боевых действий все еще могут находиться активные вооружения.

Как и в других странах, участники во Франции привязывают супермагнит к веревке и бросают его в водные пути, частично для поиска сокровищ, частично по экологическим причинам. Многие люди ищут предметы, которые относятся ко Второй мировой войне, стремясь найти медали, военное снаряжение и другие исторические вещи.

Один из участников ловли на магниты Грессье в 2017 году создал страницу в Facebook, которая теперь имеет более 500 подписчиков, где участники делятся фотографиями, советами и организуют экскурсии. «В воде можно найти самые неожиданные предметы. С дюжиной человек вы можете вытаскивали 50 кг металлолома за несколько часов.», — говорит Грессье, перечисляя что угодно, от электрических скутеров до дорожных знаков и микроволновок.Рыбаки благодаря магнитам очищают французские реки от металлоломаВ соседнем департаменте Сомма, месте одного из крупнейших сражений Первой мировой войны, Кристоф Деварен начал ловлю на магнитах три месяца назад. Он говорит, что это настоящий драйв. Но 52-летний водитель предупреждает, что если люди ожидают найти сокровища, их не так много. Хотя он вытащил винтовку 1914–1918 годов, говорит, что она совершенно ржавая после 100 лет в воде. Даже Музей Великой войны не хотел ее брать.

В других французских регионах, где во время обеих мировых войн велись кровопролитные бои, любители магнитного рыболовства обнаружили снаряды, боеприпасы и гранаты. И они все еще могут быть активными, предупреждает национальный орган общественной безопасности.

СХОЖИЕ СТАТЬИ