Пловцы пересекли озеро Ван к острову на востоке Турции по древнему подводному пути

0
1331

В субботу группа пловцов пересекла древний подводный путь к острову на востоке Турции, чтобы привлечь внимание к историческому и экологическому наследию региона.Пловцы пересекли озеро Ван к острову на востоке Турции по древнему подводному путиМероприятие было организовано совместно Ассоциацией активистов озера Ван и Центром по поиску и спасанию муниципалитета Тушбы в восточной провинции Ван. 50 пловцам, включая дайверов, понадобилось около двух часов, чтобы добраться до острова Чарпанак на озере Ван.

Мэр Тушбы Салих Акман сообщил журналистам, что они планируют открыть исторический монастырь на острове Чарпанак для туризма.  Глава Ассоциации активистов Лейк-Ван Эрдоган Озел отметил, что они проплывали древний подводный путь длиной 1 километр, датируемый тысячелетиями. «На протяжении всего пути мы проходили через различные артефакты под водой», — сказал Озел, добавив, что они хотят повысить осведомленность об озере Ван и его историческом и природном наследии.Пловцы пересекли озеро Ван к острову на востоке Турции по древнему подводному путиОзеро Ван является самым большим дренажным водоемом данного типа в Турции на армянском нагорье. Площадь озера составляет около 4 тысяч км, береговая линия составляет более 400 км, а глубина превышает 400м. Это самое большое содовое озеро в мире с щелочной реакцией более 9pH. Здесь обитает особый вид рыб — жемчужный лосось, существование которого находится под угрозой. Очень чистая вода. Озеро питается четырьмя реками, но его уровень подвергался значительным колебаниям на протяжении веков.

Озеро является местом отдыха и релаксации для близлежащих жителей и туристов. В городе Ван, на озере, находятся объекты общественного питания, есть возможность круизов на моторных лодках. Стоит посетить и полюбоваться данным чудом природы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ