Редкие мумифицированные жуки-скарабеи найдены в древних египетских гробницах

0
1105

Археологи Египта сообщили в субботу, что обнаружили редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев, а также, по-видимому, первозданную гробницу Пятой династии, которую они планируют открыть в ближайшие недели.

Мумифицированные жуки были среди артефактов семи гробниц, обнаруженных в течение последних шести месяцев на краю комплекса пирамиды короля Усеркафа в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира.Редкие мумифицированные жуки-скарабеи найдены в древних египетских гробницахСаккара служил некрополем для Мемфиса, столицы древнего Египта более двух тысячелетий. Древние египтяне мумифицировали людей, чтобы сохранить тела для загробной жизни, в то время как мумии животных использовались в качестве религиозных жертвоприношений. Два больших скарабея в очень хорошем состоянии были обнаружены внутри саркофага из известняка, говорится в заявлении министерства старины. Еще одна коллекция скарабейских мумий была найдена внутри меньшего саркофага. Мумифицированный скарабей — это нечто уникальное и действительно редкое.

Археологи также обнаружили дверь другой могилы, которая остается запечатанной, сообщил журналистам генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Мостафа Вазири. Гробница датируется Пятой династией Старого Королевства. Она необычна, потому что фасад и дверь не повреждены, то есть ее содержание все еще может быть нетронутым, сказал Мохамед Юссеф, директор района Саккара. Он сказал, что эксперты планируют распечатать гробницу для изучения в ближайшие недели.Редкие мумифицированные жуки-скарабеи найдены в древних египетских гробницахОдной из находок также стала бронзовая старая статуя сидящего кота, которую показали во время демонстрации нового открытия, сделанного египетской археологической миссией, в ходе раскопок, проведенных с апреля недалеко от комплекса пирамиды короля Усеркафа в некрополе Саккара.

Пятая династия правила Египтом примерно с 2500 г. до н.э. до 2350 г. до н.э., вскоре после того, как была построена великая пирамида Гизы. Гробницы лежат в погребальном хребте, который только частично был обнаружен. Ученые уверены, что данное место может предложить гораздо больше подобных находок, сказал Вазири. Раскопки в этом районе были приостановлены в 2013 году до возобновления в начале 2018 года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ