Прививки перед поездкой во Вьетнам

0
750

Во Вьетнаме есть несколько опасных тропических болезней, переносимых комарами и мухами, для которых до настоящего времени не было разработано эффективной вакцины. Эти существа представляют серьезную опасность для здоровья, а в некоторых случаях даже могут привести к смерти.Прививки перед поездкой во Вьетнам
Самые опасные из возможных болезней во Вьетнаме:

  • малярия;
  • лихорадка денге;
  • лихорадка чикунгунья;
  • филяриатоз;
  • японский энцефалит.

Риск малярии во Вьетнаме высок независимо от времени года и по всей стране, за исключением крупных городов, дельты Красной реки и прибрежных районов. Особенно высокий риск заболеть поражает регионы, расположенные ниже 1500 м над уровнем моря в окрестностях Дак-Лака, Гиа-Лая, Кон-Тума и южных провинций Ка-Мау, Бак-Лиу, Тай-Нинь. В некоторых районах наблюдается появление устойчивых к множественным лекарствам малярии. Малярия распространяется комарами рода Anopheles, которых следует избегать, используя репелленты Mugga DEET, противомоскитные сетки и химиопрофилактику. Малярия возникает независимо от времени года, а наибольшая возможная интенсивность укусов комаров происходит в сезон дождей.Прививки перед поездкой во ВьетнамДенге — это потенциально смертельное вирусное заболевание, которое принимает форму геморрагической лихорадки человека. Возбудителем болезни являются вирусы денге из семейства Flaviviridae, передаваемые комарами рода Aedes, которых следует избегать с помощью репеллентов Mugga DEET и противомоскитных сеток. Основные симптомы, кроме высокой температуры, включают сильную боль и тугоподвижность суставов. Встречается эндемично в субтропической и тропической зонах. Из-за отсутствия вакцины и эффективных противовирусных препаратов возможно только симптоматическое лечение.

Вакцинация во Вьетнам

Обязательные прививки при поездках из развитых стран не применяются. Напротив, вакцинация против желтой лихорадки требуется от людей, прибывающих непосредственно из района, где бушует это заболевание.

Рекомендуемые прививки от следующих заболеваний:

  • гепатит А;
  • гепатит В;
  • столбняк + дифтерия;
  • Болезнь Гейне-Медины (другими словами: полиомиелит);
  • брюшной тиф;
  • менингококковый менингит;
  • желтая лихорадка.

Не бродите и не купайтесь в стоячих резервуарах для воды. Стоячие резервуары для воды (озера, каналы, пруды, лужи) являются излюбленным убежищем для улиток, которые переносят бильгарцию (наиболее распространенное тропическое заболевание малярии). В настоящее время от этого страдают 200-300 миллионов человек. Личинки трематоды попадают в организм человека через кожу, в поверхностные кровеносные сосуды. Он превращается в мигрирующую стадию развития, которая поступает с кровью в легкие, левую часть сердца, большой кровоток и, наконец, в печень.Прививки перед поездкой во ВьетнамПотребляйте еду и воду только из контролируемых источников. Мойте руки с мылом и водой перед каждым приемом пищи и используйте антибактериальные гели с минимальным содержанием алкоголя 60%. Пейте только бутилированную или кипяченую воду. Избегайте употребления напитков со льдом неизвестного происхождения. Избегайте употребления молочных продуктов, если вы не уверены, что они были пастеризованы, еду от уличных торговцев.

Избегайте мелких травм. Не контактируйте с местными животными, а в случае укуса или царапания, как можно скорее промойте рану перекисью водорода или мылом с водой и отправляйтесь в медицинские учреждения. Избегайте татуировок, пирсинга ушей, пупка, инъекций нестерильными иглами (риск заражения ВИЧ, Гепатит В, С). Избегайте ходьбы босиком по земле, где существует риск заражения (паразитарные заболевания, например, мигрирование личинок). Позаботьтесь о гигиене тела. Используйте презервативы и желательно избегайте половых контактов (риск заражения ВИЧ).

СХОЖИЕ СТАТЬИ