Памятка для туристов, отправляющихся в Крым, привела к блокировке сайта ОЗПП

0
680

Скандальна памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым, распространённая веб-сайтом ОЗПП (Общества защиты прав потребителей) в пятницу, 19 июня, вызвала молниеносную реакцию властей. Как стало известно, Роскомнадзор получил «отмашку» от Генпрокуратуры РФ начать процесс блокировки веб-сайта ОЗПП ozpp.ru.

cea716d822a1a5244aa93a1f4526c377

«К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи», — цитирует РБК сообщение главы пресс-службы Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Поводом для столь решительных и сомнительно демократичных мер послужила позиция ОЗПП по Крыму. Так в своей памятке ОЗПП рекомендует российским туристам соблюдать украинское законодательство на территории Крыма, так как Крым и Севастополь являются оккупированными украинскими территориями. Также в памятке содержится рекомендация не въезжать на территорию Крыма без соответствующего разрешения погранслужбы Украины в Херсонской области.

Между тем, глава Российского Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков уверяет, что опубликованная памятка вовсе не несёт какой-либо политической подоплёки, а лишь трактует статус Крыма с точки зрения международных правовых норм.

СХОЖИЕ СТАТЬИ