Миллион долларов одной купюрой изъяли турецкие полицейские у контрабандистов

0
1477

Неожиданным уловом закончилась операция, проведённая турецкими спецслужбами в провинции Маниса. Силовики, рассчитывая накрыть банду фальшивомонетчиков, задержали двух контрабандистов, у которых была изъята уникальная коллекционная купюра номиналом в один миллион долларов США.

банкнота 1 миллион долларов

По предварительной информации, турецкие силовики действовали по «наводке». Информатор сообщил данные автомобиля, в котором будет перевозиться крупная партия фальшивых американских долларов. Однако при обыске автотранспортного средства никаких подделок обнаружить не удалось, но зато была найдена купюра в 1 миллион долларов, подлинность которой подтверждал обнаруженный вместе с ней сертификат.

Задержанные не смогли толком рассказать о происхождении найденной у них банкноты и о том, куда они ее перевозили. Как считают следователи, редкий билет ввезли контрабандой для продажи одному из частных коллекционеров в Стамбуле. В ближайшее время состоится суд, во время которого задержанным предъявят обвинение по статье, связанной с контрабандой – о других подробностях ничего не сообщается.

Стоит отметить, что данной банкнотой нельзя расплатиться на рынке или в магазине, но миллион долларов одной «бумажкой» по-прежнему является пропуском в клуб миллионеров, основанный предпринимателем Тери Стюардом, а также вожделенным сувенирным трофеем. Кроме того, по слухам, данную купюру до сих пор использует ряд крупных компаний в межбанковских операциях.

Купюры в миллион долларов были напечатаны в США в 1988 году. Позже она стала продаваться в качестве сувенира, при этом на сегодняшний день ее ценность среди коллекционеров может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ