МИД рекомендует россиянам воздержаться от зарубежных поездок

0
752

МИД РФ разместил на официальном веб-сайте ведомства очередное предупреждение для россиян об угрозах, поджидающих в зарубежных поездках. Внешнеполитическое ведомство напомнило гражданам, что при посещении стран, имеющих с США договор о выдаче, для них существует реальная угроза попасть под арест по сфабрикованным обвинениям.

полиция США проводит арест

МИД отмечает, что в последнее время зафиксировано более 15 подобных случаев. Гражданам РФ рекомендуется тщательно взвесить риски и по возможности отказаться от необязательных поездок за рубеж, особенно в случае, если есть основания предполагать возможные претензии со стороны правоохранительных органов США.

«Несмотря на наши призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую практику “охоты” за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и выкручивая руки другим государствам», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

СХОЖИЕ СТАТЬИ