Мавзолей Арыстан-баб в Туркестанской области. Жемчужина Казахстана

0
748

Туркестанская область очень богата своими культурными достопримечательностями и святыми местами. Эти локации связаны не только с Казахской культурой, но и со всей историей Средней Азии.Мавзолей Арыстан-баб в Туркестанской области. Жемчужина КазахстанаМавзолей Арыстан-баб находиться возле старого города Отырар. Это огромное и красивое здание удивляет своим видом. А ведь построили его в XII веке. Святыня считается местом упокоения пророка Мухаммеда Арыстан-баба. Мусульмане со всего мира приезжают сюда и устраивают паломничество. Памятка находиться под охраной государства.

Внешность мавзолея покорит вас своим видом. Тут соединились сразу несколько культур – исламская, европейская и славянская. Главный фасад здания украшен кладкой из обожженного кирпича на алебастре. В середине мавзолея можно рассмотреть старинное каллиграфическое написание Корана.Мавзолей Арыстан-баб в Туркестанской области. Жемчужина КазахстанаЗа всё время существования, здание подвергалось природным разрушениям. Это были землетрясения и грунтовые воды, которое приводили к аварийному состоянию. Святыню много раз перестраивали и реставрировали.

Туристы приезжают сюда на ночь и загадывают желание, а вокруг мавзолея ходит много легенд о пророке Мухаммеде и его ученика Арыстан-бабу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ