Карнавала не будет: РФ разрывает с Турцией сотрудничество в туризме

0
744

В четверг, 26 ноября, глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Олег Сафонов заявил: «Очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено». По словам Сафонова, туроператоры, которые будут реализовывать путёвки в Турцию, будут выявляться и наказываться.

10 миллиардов, Карл!

Взяв за среднюю цифру ежегодного числа российских туристов, посещающих курорты Турции, 4 млн 400 тысяч человек, глава Ростуризма оценил потери турецкого турсектора от разрыва отношений с РФ в фантастическую сумму $10 млрд в год. «Страну (Турцию – ред.) посещало более 4,4 миллионов россиян в год. Ежегодный доход от российских туристов составлял порядка $10 млрд», — отметил Сафонов.

Отметим, что эксперты прогнозируют в 2016 г. падение выездного туризма в РФ, в связи с закрытием организованного туризма в Египет и Турцию, как минимум на 40% относительно уровня текущего года.

Олег Сафонов недвусмысленно дал понять, что отныне главный приоритет ведомства – это развитие и поддержка внутреннего туризма: «Наша задача — не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача — создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши больше путешествовали по стране»,заявил руководитель Ростуризма.

Напомним, что причиной для разрыва отношений РФ и Турции послужила атака истребителями турецких ВВС российского бомбардировщика Су-24, выполнявшего боевую задачу на территории Сирии. Российский самолёт был уничтожен ракетой класса «воздух-воздух», штурмана экипажа удалось спасти, но пилот самолёта был расстрелян террористами после катапультирования.

СХОЖИЕ СТАТЬИ