«Исламское государство» взяло ответственность за убийство десятков туристов в Тунисе

0
417

Организация SITE, занимающаяся отслеживанием активности исламских боевиков в Интернете, сообщила, что ответственность за расстрел иностранных туристов и захват заложников в музее Бордо в Тунисе взяла на себя террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта».

боевики ИГ

«ИГ взяло на себя ответственность за атаку в Тунисе, назвав имена двух нападавших: Абу Закария ат-Туниси и Абу Анас ат-Туниси», — заявила глава организации SITE Рита Кац. Об этом стало известно после того, как сотрудники SITE обнаружили в сети аудиозапись, на которой террористы, ответственные за кровавое нападение, названы «рыцарями «Исламского государства».

Напомним, что от рук исламистов в музее Бордо погибли 23 иностранных туриста. Среди погибших — граждане Италии, Польши, Германии и Испании. Террористы переоделись в форму регулярной армии, на машине подъехали к музею и открыли в здании беспорядочную стрельбу. В этот момент на экскурсии были около двухсот туристов. В результате жертвами этой атаки стали более 22 иностранных граждан и один тунисский полицейский. Погибли также двое боевиков, которых застрелил спецназ.

Тем временем власти Туниса объявили об аресте девяти человек в связи с нападением на музей, заявила администрация президента Туниса. В заявлении утверждается, что четверо арестованных непосредственно связаны с нападением, а пять человек были связаны с этой ячейкой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ