Гей-парад в Стамбуле разогнали водомётами и слезоточивым газом

0
765

Полиция Стамбула применила против участников гей-парада, проходившего в воскресенье, 28 июня, в районе площади Таксим водомёты и слезоточивый газ. Формальным поводом для разгона шествия представителей нетрадиционной сексуальной ориентации послужили выкрики, обвиняющие президента Турции Реджепа Эрдогана в фашизме.

водомёты в работе

Как передаёт агентство Reuters, так называемый, «Парад гордости» собрал в воскресенье в районе Стамбула Таксим тысячи человек, среди которых помимо активистов движения ЛГТБ были и ярые его противники. Ситуацию усугубил тот факт, что секс-меньшинства решили устроить шествие в дни священного для всех мусульман месяца Рамадан (18 июня – 17 июля).

СМИ сообщают, что полиция ещё до начала шествия просила участников «Парада гордости» разойтись, предупредив, что добром их затея не кончится. Однако они решили провести парад, что и закончилось применением полицией спец-средств для разгона демонстраций.

Отметим, что гомосексуализм официально в Турции не запрещён, однако он порицается подавляющим большинством населения, особенно гражданами, исповедующими ислам. Между тем, Турция стала первой страной мира, с преобладающим мусульманским населением, в которой успешно прошел гей-парад – это произошло в Стамбуле в 2003 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ