Древний 4000-летний сад обнаружили за пределами египетской гробницы

0
585

Археологи обнаружили останки почти 4000-летней модели сада вне гробницы в древнеегипетской столице Фивы, как говорится в сообщении министерства древностей в эту среду. Находка была сделана испанской командой в некрополе Draa Абул Nagaa через Нил от современного города Луксор.Древний 4000-летний сад обнаружили за пределами египетской гробницыПараметрами три на два метра сад состоит из квадратных участков длиной около 30 сантиметров в поперечном сечении, которые в свое время содержали разные виды растений и цветов. Он был найден в открытом дворе за пределами границы Среднего царства (2050 до 1800 г. до н.э.).

«Сад, вероятно, имел символическое значение и должно быть, играл определенную роль в погребальных обрядах», — заявил глава испанской команды Хосе Галан. Подобное еще никогда не было найдено в древних Фивах.

В середине конструкции есть два надземных места для небольшого дерева или куста. В одном из углов расположен корень и ствол 4000-летнего небольшого дерева высотой 30 см. Рядом с ним была найдена чаша, содержащая фрукты, которые могли бы быть представлены в качестве подношения. В древнем Египте мертвые были традиционно окружены предметами, которыми они наслаждались в жизни, чтобы не отказывать себе в удовольствии в загробной жизни.Древний 4000-летний сад обнаружили за пределами египетской гробницыКоманда также обнаружила небольшой глиняной храм, прикрепленный к гробнице, содержащий три каменных плиты, одна из которых посвящалась египетским богам Монта, Птаху, Сокар и Осирис.

СХОЖИЕ СТАТЬИ