5 лет спустя: музей под открытым небом Гереме

0
538

Я впервые посетил музей под открытым небом Гереме в Каппадокии в 2011 году, и моя рецензия не содержала ни одной похвалы. Личные впечатления об историческом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО остались не очень хорошие.5 лет спустя: музей под открытым небом ГеремеО поездке можно было сказать, что Гереме — это музей под открытым небом, содержащий 13 пещерных церквей, которые все выглядят одинаково. Меня разочаровал завышенный вступительный взнос, мерзкий кофе и километровые очереди в туалет. Возможно, что тогда был выбран плохой день, потому что, казалось, одно за другим событие пошло не так. Несмотря на негативный опыт первой поездки в Гереме я решил отправиться туда еще раз в июне прошлого года.

Прибытие в музей под открытым небом Гереме

Как только мы прошли через ворота исторической достопримечательности, невезение снова постигло меня. Начался сильный дождь, а у меня не было зонта. Оказалось, что карта памяти на моей камере была переполнена, потому что я уже провел четыре дня, исследуя другую область Каппадокии, а фотографии эти удалять не хотелось. Однако на помощь пришел мой гид, который отдал свой зонтик и побежал обратно в сувенирный магазин, чтобы купить мне новую карту SD.

Могу сказать, что отношение экскурсовода было замечательным, что меня вдохновило к дальнейшим исследованиям древних церквей. От церкви до церкви мы передвигались по ливню. В связи с плохой погодой я не увидел большого количества невнимательных и бесцельно блуждающих туристов, которые могли бы испортить мое настроение. Я спокойно ждал своей очереди, чтобы посмотреть внутренние фрески каждой церкви, некоторые из которых датируются 3-м и 4-м веком до нашей эры.5 лет спустя: музей под открытым небом ГеремеЯ был очень разочарован тем, что до сих пор не разрешено снимать видео или делать фотографии фресок, хотя в большинстве современных камер можно избежать использования вспышки, которые со временем повреждают древние изображения. Входная плата в настоящее время возросла от 15 до 25 лир. Я заплатил еще 10 лир, чтобы увидеть другую церковь в пределах территории.

Сегодня существует только один туалет для женщин и мужчин на просторах Гереме, несмотря на сотни людей, которые посещают достопримечательность каждый день. Цены в ресторане по-прежнему завышены, но вкус блюд улучшился.

Гереме — музей под открытым небом и всегда будет массовым туристическим местом с огромными очередями, завышенными ценами, назойливыми туристами, которые не смотрят, куда идут, а также заносчивыми экскурсоводами (кроме моего гида в этот раз, потому что он был крут). Тем не менее, историческое значение пещерных церквей Гереме и восстановление работы, которые здесь ведутся, затмевают все неприятности во время экскурсии. Восторг от увиденного помнится еще долго. Мне даже стыдно, что на первом посещении я не оценил этот факт. Стоит отметить, что область сегодня является полностью функционирующей общиной монахов и верующих христиан, которые живут своими убеждениями.

Хочу сказать, что во время своей второй поездки в Гереме я понял, что это должно быть первое место, которое вы посещаете в Каппадокии. Обязательно прибегайте к услугам гида, если заинтересованы в исторических знаниях и фактах. Посетить достопримечательность желательно рано утром или вечером, во избежание больших очередей.5 лет спустя: музей под открытым небом ГеремеВозле пещерных церквей можно организовать отличную фотосессию. Исторические места Гереме, которым насчитывают сотни лет, поражают своим величием и монументальностью. Я решил, что через несколько лет обязательно отправлюсь сюда вновь, чтобы освежить впечатления от посещения известного исторического объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в Каппадокии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ