Зима — сезон игры метания копья на конях в Карсе

0
715

Сирит — древний турецкий вид спорта по метанию копья, который все еще является популярным развлечением в восточном анатолийском городе Карс. Это древняя традиция, особенно известная среди турок Центральной Азии.Зима — сезон игры метания копья на конях в КарсеИгра в метание копья на конях или «Cirit» организовывались веками в Центральной Азии и Анатолии. Это развлечение — главное увлечение местного деревенского народа в Карсе после снегопада в регионе. Люди всех возрастов собираются в заранее определенном месте, покрытое снегом, после того, как наездники рано утром выводят своих лошадей из конюшни и делают необходимые приготовления.

На первом этапе игры, которая проводится в два захода, поклонники Сирита некоторое время гуляют на лошадях в поле, чтобы дать животным отдохнуть. Игра предлагает посмотреть зрителям интересные трюки на скакунах. Развлечение в метание копья на снегу вызвало широкую заинтересованность, так как туристы из Турции и из-за рубежа приезжают в эти деревни, чтобы посмотреть веселые соревнования.

В деревне Кекеч в Селимском районе Карса поклонники Сирита встречаются рано утром, несмотря на погоду минус 10 градусов по Цельсию, чтобы поиграть в игру на заснеженном поле. Лихие наездники, собравшиеся на поле из деревень Кекеч, Акчакале, Лалоглу, Башкой и Хасбей, предлогают своим зрителям невероятное зрелище, продемонстрировав все тонкости и красоту игры в течение почти двух часов.

Şimşek Yıldırım, президент клуба конного спорта Akçakale, сказал, что со снегопадом они официально начали сезон. Объясняя, что игры проводятся в атмосфере дружелюбия и спортивного мастерства, Йылдырым сказал: «Со снегопадом мы начали играть в метание копья на конях. Когда выпадает снег, то развлечение становится еще зрелищнее. Соревнования проходят между жителей шести или семи деревень в дружелюбной атмосфере».Зима — сезон игры метания копья на конях в КарсеПеред снегопадом местные люди выгуливают лошадей, чтобы привести их в порядок для игр. Йылдырым заявил: «Мы начинаем выгуливать лошадей примерно в ноябре, заботимся о них, ухаживаем и готовим необходимое оборудование. После того, как кони приведены в порядок, то приступаем кидать копья в некоторых деревнях».

Йылдырым сказал, что туристы из-за рубежа также проявляют большой интерес к игре: «Восточный экспресс внес большой вклад в это. Туристы прибывают со всей страны и из-за рубежа. У нас есть зрители, приезжающие через туры, в которых организовываются выставочные игры в деревнях. Это источник как мотивационной, так и денежной поддержки. Около 4 -5 лет назад мало кто приезжал через Восточный экспресс, но сейчас мы принимаем много туристов. Надеемся, что популярность Восточного экспресса будет возрастать. Наши посетители с Запада очень удивлены игрой. Мы даже принимали людей, которые никогда не видели снега. Приглашаем всех в Карс, чтобы стать свидетелями одной из турецких традиционных игр».Зима — сезон игры метания копья на конях в КарсеСельчук Башкая, президент конного спортивного клуба Карс «Кавказ», сказал, что туристы из Турции и из-за рубежа проявили реальный интерес к игре, особенно в последние два года: «Мы организовываем туры как для национальных, так и для иностранных туристов, приезжающих в Карс через Восточный экспресс в течение последних двух лет. Итак, мы хотим привести игру метания копья на коне в еще лучшее состояние, получая хорошие результаты. Осуществляется повышенная забота о наших лошадях. Мы просыпаемся в 5 часов утра, чтобы ухаживать за ними, чистить и кормить их. Около 9-10 утра собираемся в поле, чтобы поиграть. Конное метание копья на снегу еще прекраснее. Зимой оно немного сложнее, но мы к этому привыкли, радуя мастерством зрителей».

СХОЖИЕ СТАТЬИ