Хаттус — уникальная хеттская империя в Турции

0
1212

В центральной части Турции есть необычное место, где хатычи, ассирийцы жили тысячи лет назад, и, наконец, хетты основали здесь свою столицу. В девятнадцатом веке французский искатель Шарль Тесье обнаружил здесь остатки древнего города. В конце века систематические раскопки уже проводились, и сегодня этот район доступен каждому, кто хочет лично прикоснуться к частям древней империи. Для них подготовлен 4-километровый маршрут, который можно пройти пешком или преодолеть его на машине.Хаттус — уникальная хеттская империя в ТурцииПервыми из ворот, доступных для посещения, являются Львиные Ворота, которые обязаны своим именем статуям львов, стоящих у входа. Их изображения могли отпугнуть врагов. Правый лев полностью сохранился до наших дней, за исключением драгоценных камней, которые украшали его глаза. Второй лев был реконструирован.

Одним из наиболее важных остатков древнего города являются прекрасно сохранившиеся Королевские ворота вместе с двумя башнями. Его название происходит от рельефа, который был у входа. Он представлял богатого человека, который дал воротам имя «королевский». Хотя персонаж изображает воина, а не короля, имя все еще работает. К сожалению, оригинал нельзя увидеть на месте, потому что он был передан в музей в Анкаре.

У ближайших ворот Сфинкса есть колонны с изображениями каменного изваяния. Сегодня считается, что эти ворота использовались только для особых случаев, потому что к ним ведут лестницы.

Другим важным пунктом на этом маршруте является Нижний город с Великим Храмом, где есть следы самого раннего поселения данных земель. Среди жилых домов сохранились остатки домов и храм. Здесь же находится водохранилище с изображением льва, используемое для ритуального мытья. Не так много осталось от самого храма. Фрагменты стен, лестницы, дыры в земле. Небольшие остатки самого здания компенсируют найденные здесь предметы: большие кувшины и клинописные таблички.Хаттус — уникальная хеттская империя в ТурцииВерхний город представлял собой скопление храмов — до сегодняшнего дня было открыто до 28. Все они были построены по одному и тому же плану: открытый двор, дорога и главная точка поклонения. В центральных местах стояли статуи, о чем свидетельствуют записи в документах. Тем не менее, изображение божеств не было найдено.

На самой высокой точке Хаттусы находится Королевская цитадель, бывшая резиденция хеттских королей, состоящая из дворов, квартир, архивов и храмов. Она предлагает великолепный вид на весь город. Сегодня к вершине ведут лестницы, но в древние времена за дорогой следовал виадук и ворота, украшенные изображениями львов.

Здесь находятся остатки самой старой библиотеки в мире. Найдены многочисленные клинописные таблички с документами, пророчествами и религиозными текстами. Сегодня область цитадели уже не выглядит впечатляюще — многие открытия были спрятаны под землей, чтобы защитить их от разрушения. Перед туристами открывается вид на каменные дорожки и руины.

Рядом с цитаделью находится одно из наиболее хорошо сохранившихся зданий всего комплекса: Дом на Стоку. Скорее всего, это было административное здание, в нем был большой зал и два этажа, один из которых служил архивом. Такие выводы были сделаны на основе клинописной таблички, найденной здесь. Сегодня вы можете увидеть только остатки стен, которые, однако, очень хорошо отражают план старого здания.Хаттус — уникальная хеттская империя в ТурцииПомимо каркасов, храмов и жилых комплексов, в Хаттусе были обнаружены цистерны, которые снабжали город водой из глиняных труб. Две камеры были также найдены поблизости. Один из них был в плохом состоянии, другой наоборот — в очень хорошем состоянии. Он назывался Камерой иероглифов, потому что сохранившиеся сегодня персонажи исполняли религиозные функции во времена славы.

Хаттуса была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Это одно из самых интересных мест в Турции, где вы можете ощутить прошлое, прогуляться по тропинкам, которые когда-то кипели жизнью в древнем мире. Это определенно место, которое стоит рекомендовать.

СХОЖИЕ СТАТЬИ