Хаттус, как олицетворение истории Турции

0
716

Всегда прекрасно прогуляться по интересным древним городам в Турции. Необычные руины и постройки, несут в себе тысячелетнюю историю и завораживают необычным видом. Одним из таких мест является Хаттус – старинный городок, которому больше 5 000 лет. Расположен он возле маленького посёлка Богазкале. Здесь каждый день работает музей, в котором показывают артефакты и древние предметы, найденные в Хаттусе. В начале XIX столетия, благодаря археологу Хугу Винклеру, в городе начали делать первые раскопки. Руины лежат недалеко от речки Кызылырмак и в 150-ти километрах от Анкары.Хаттус, как олицетворение истории ТурцииНа этом месте, некогда проживал народ хетты. Они унаследовали свою культуру, традиции и даже название с людей, живших на островах и полуостровах данной местности. Это были выходцы из Междуречья и Ближнего Востока, а также Малой Азии.

На всём Древнем Востоке, не было города более защищенного, чем Хаттус. Он расположен между скал и защищён стеной, что сделало его практически недоступным для врагов. Ограждение имело высоту в шесть метров, а толщина достигала восьми метров. Оно было построено из кирпичей, изготавливаемых с глины, песка и соломы, и имели вес в 25 килограмм.

Населения города исчезло в один момент. Как призраки. Учёные выдвигают две версии произошедших событий – либо Хаттус просто сгорел, а людей быстро эвакуировали, либо здесь произошли разногласия в правящей семье и наступил голод, повлёкший за собой опустошение. Такие выводы сделаны вследствие того, что на месте раскопок не было найдено ни единого украшения или предмета быта.

Большую часть самых интересных экспонатов вывезли в музеи Европы, но посещения туристами древней столицы с каждым годом только увеличиваются.Хаттус, как олицетворение истории ТурцииПри входе на территорию города, Вы увидите руины Большого храма, построенного ещё в XVI веке до нашей эры. В нём поклонялись богине грозы и богу солнца. Здания были построены симметрично. Тут находится камень, который фараон Рамзес Второй подарил в знак мира между двумя древними государствами. В храме удачно расположили окна, что бы в течение всего дня, солнечные лучи проникали в святыню.

Когда пройдёте далее, то увидите интересную крепость, находящеюся в горах. Умельцы того времени, идеально её обтесали. Чуть дальше можно увидеть «Львиные ворота». Хетты верили, что львы с открытой пастью отпугивают злобных демонов. С другой стороны города стояли сфинксы. Данную технологию скопировали у египетского народа.

Когда-то Хеттусом правил царь Супилулиум. О его жизни и правлении написаны много иероглифов, расположенных на скалах. Тут же обороняли свои территории и защищали город от нападений ещё две крепости.

Особое место занимает огромная резиденция для всех правителей. Её площадь составляла четыре гектара, а вход был только один – центральный. Лишь резкие обрывы окружали хоромы для собрания управленцев. Здесь же был архив того времени и огромная библиотека, из книг которых написана современная история города. По всей столице раскиданы хранилища для зерна – они имели возможность сохранять пшеницу в течение года и прокормить больше 30 000 человек.Хаттус, как олицетворение истории ТурцииВ Хаттусе существовало большое количество храмов. Один из них расположен на высоте тысячи метров над уровнем моря. У него нет крыши, а обо всех богах хеттов можно узнать со стен здания. Самым удивительным является то, что центральным богом у них был царь.

Добраться до древнего города не представляет трудностей, так как любой отель организовывает поездки. Можете приехать на автомобиле, только подготовьте карту и навигатор. Самым смелые, могут отправиться пешком.

СХОЖИЕ СТАТЬИ