Водопад Манавгат в Турции – отдых для души и тела!

0
933

Если вы побывали в Турции уже не один раз и пресытились всевозможными изнурительными экзекуциями различных храмов и святилищ, значит водопад Мановгат — именно – то место, где вы можете отдохнуть душой! Это удивительное место расположено в Сиде и уже не один год привлекает отдыхающих со всех уголков мира. Но чем так уникален этот водопад? В чем его особенность и историческая ценность для Турции? Это и ещё многое другое, я расскажу подробно вам в данной статье.Водопад Манавгат в Турции – отдых для души и тела!Кратко об истории водопада Манавгат

Само название «Манавгат» как ни странно произошло отнюдь не на пустом месте. В древних легендах и преданиях оно дословно переводиться как «Святилище богини», а местные считают, что именно отсюда боги сходили на землю, воплощаясь в людей и мифических созданий. Еще 2000 лет назад, сама долина была живой и заселенной, охотники того времени часто приходили сюда на охоту на тигров и ланей, а многие жрецы приходили поклоняться, вознося дань античным божествам. Позже, в этом районе построили город, главной достопримечательностью которого и стал водопад Манавгат.

Местные до сих пор рассказывают легенду о том, что история создания этого водопада связанна с богиней «Манавгаа», которая создала этот «святой ручей» в знак благосклонности к местному населению. Однако историки и ученые утверждают, что происхождение этого водопада имеет все же рукотворный характер. По их данным, примерно в 80-тых года прошлого столетия турками была сознана двухметровая плотина, образовавшая небольшую трещину, которая впоследствии и преобразилась в это чудное творение. Сейчас же многим туристам стоит только догадываться об истинном происхождении этого необычного уголка истории, ширина которого достигает почти 40 метров и температурой воды примерно 15 градусов. И, хотя купаться тут вряд ли представляется возможным, сделать пару селфи или впечатляющих фотографий точно никто не откажется.Водопад Манавгат в Турции – отдых для души и тела!Достопримечательности возле водопада

Возле водопада протекает река Манавгат, где находится форелевая ферма. Половить рыбу сюда съезжают рыбаки из разных стран и поселков, надолго погрузившись в атмосферу рыболовства. Так что если у вас вдруг возникнет желание испытать свои силы – добро пожаловать на ферму! Так же прямо на ферме находиться небольшой ресторанчик, куда вы можете отдать свой улов. Там его приготовят по лучшим канонам турецких традиций, замариновав в травах и подав с любым соусом на ваш вкус.

Если вам вдруг наскучит просто созерцать и делать снимки этого живописного места, вы можете также арендовать лодку, катамаран и просто позаниматься рафтингом. Возле водопада есть все необходимое оборудование и условия в виде реки Манавгат. Имеется так же огромное количество сувенирных лавок и ресторанчиков, чтобы скоротать время и отдохнуть о т суеты курортного города. Вода в водопаде действительно действует чудотворно, имея успокаивающий эффект для тех, кто весь рабочий год привык трудиться «как белка в колесе».Водопад Манавгат в Турции – отдых для души и тела!Интересные советы и примечания для туристов:

  1. Если вы планируете сюда приехать, обязательно обращайте внимание на сезон, погодные условия и время суток. Оптимальное время посещения в это место с 8 до 12 утра. В это время меньше всего туристов и не так жарко.
  2. Запомните, что бесплатных фотографий в Турции в априори нет и когда вас предлагают сфотографировать «просто так» — это чистой воды «развод». Поэтому советую вооружиться своей камерой или телефонов, чтобы избежать неприятных ситуаций.
  3. Если у вас есть дети, не бойтесь брать их с собой. Водопад распыляется на миллионы брызг, создавая живительную прохладу. Именно поэтому ребятне здесь всегда комфортно и весело, а все вышеуказанные развлекательные увеселения обязательно вызовут живейший интерес и даже восторг!
  4. Добираться сюда лучше самостоятельно, сев на автобус от Анталии или взяв на прокат машину. Это выйдет гораздо дешевле (в среднем 5-10 долларов, если решите добираться маршруткой). Кроме того, будет меньше народу и вы сможете провести время в тишине и покое.

СХОЖИЕ СТАТЬИ