Удивительный закат, который освещает древние статуи на турецкой горе Немрут

0
647

Посетители фотографируют массивные каменные головы в лучах заката, которые смотрят на них сверху вниз с вершины горы Немрут в юго-восточной турецкой провинции Адияман.Удивительный закат, который освещает древние статуи на турецкой горе НемрутРасположенные на высоте 2150 метров, статуи являются частью комплекса храмов и гробниц, который король Антиох I из древнего царства Комагенов построил как памятник самому себе. Сын основателя королевства, Антиох царствовал между 64 и 38 до н.э, пока он не был свергнут римлянами. Царство охватывало территорию от восточного края гор Тавр до реки Евфрат.

Древнее место, которое включает в себя гигантские 10-метровые высокие сидячие статуи самого Антиоха в окружении древних богов, в том числе Зевса и Аполлона, было открыто в 1881 году немецким инженером. Раскопки начались там в 1950-х годах.

Сегодня этот объект внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а памятники являются одними из самых известных изображений Турции, размещенных на открытках, турецких туристических плакатах и ​​в рекламных объявлениях. Сегодня посетители забираются на площадку на рассвете или в сумерках, чтобы увидеть статуи под впечатляющим освещением.

На Немрут Даги находится один из самых важных археологических памятников, который позволяет узнать факты, связанные с культурой позднего эллинистического периода. Существует храм-могильный комплекс, который был построен по приказу короля Антиоха и Феоса Дикахоса Эпифана Филоромахоса Филеллена, правившего Коммагеном в первом веке до нашей эры. Этот комплекс был известен окружающему населению с незапамятных времен, в то время как для мировой науки он был открыт в 1881 году немецким инженером Карлом Сеслером, который представил отчеты о Турции. На то время статуи на Немрут Даги сохранились в первозданном виде, однако последующее сильное землетрясение привело к разрушению большинства из них. Археологические раскопки в Немрут Даги под руководством американского археолога Терезы Гоелл были проведены только в середине двадцатого века. К сожалению, попытка найти погребальную камеру в кургане не удалась.Удивительный закат, который освещает древние статуи на турецкой горе НемрутВысота горы Немрут Даги составляет 2134 м над уровнем моря. На горе Немрут Даги находится один из самых важных и высоких археологических памятников, где исследователи пытаются ознакомиться с артефактами, оставленными там эллинистической культурой.

На Немрут Даги находится так называемый кумулюс, или могильник — тип могилы в форме конического кургана, обычно с деревянными и древесно-каменными элементами, внутри которого расположена погребальная камера. Курган имеет высоту 50 метров и состоит из небольших каменных фрагментов. К террасе примыкают три террасы — они расположены с востока, запада и севера. Каждая из них украшена пятью скульптурами высотой 8 метров, изображающими царя Антиоха и его «братьев и сестер», богов персидско-греческого пантеона. Статуи изображают фигуры в костюмах 1-го века до нашей эры, а фигуры богов содержат надписи относительно их функций и значения. Во времена Антиохии отдельный путь вел к каждой террасе, за которой следовала процессия. Весь комплекс защищен статуями орлов и львов.

Гора Немрут Даги — интересные факты

Название вершины Немрут Даги происходит от Немрода, легендарного правителя Месопотамии, о котором Библия упоминает несколько раз. Этот король и заядлый охотник правил в третьем тысячелетии до нашей эры.

Археологи в 20-м веке предприняли много попыток найти погребальную камеру в кургане на Немрут Даги, но ни одна из них не удалась. Даже вход в гробницу нельзя было обнаружить с помощью динамита. Однако эта попытка вызвала падение кургана на 5 метров.Удивительный закат, который освещает древние статуи на турецкой горе НемрутВо время экспедиции на археологических раскопках горы Немрут в Адиямане вы увидите массивные статуи каменной головы. Уже на протяжении многих лет туристы делают фотографии на археологических раскопках горы Немрут в Адиямане на юго-востоке Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ