Турецкие традиции и особенности

0
990

Турция может удивить не только своей историей и изменениями, которые произошли в последние годы, но и вековыми традициями, разговорными жестами и языком. Итак, давайте немного поговорим о некоторых турецких обычаях, прежде чем вы отправитесь на отдых в данную страну. Главное — не удивлять турок своим поведением, не подвергать себя насмешкам, не содействовать непреднамеренной вражде.

За столом

Еда в Турции — это особый вид деятельности, который требует определенного подхода. Турки не потребляют ничего стоя. К сожалению, мы часто делаем это в спешке, что будет раздражать местных жителей.Турецкие традиции и особенностиЛюбимым напитком турок является чай, но не в пакетиках, а листовой, заваренный в чайнике, под которым обычно кипятят воду. Вот почему этот метод подачи чая можно найти во всех отелях. Обычно чай выпивают в специальных стаканах в форме тюльпана. Видимо, в такой посуде он на вкус лучше и усиливает свой аромат. Чай, заказанный, даже на бензоколонке, будет подан в тюльпане. Как правило, вы не найдете сахар в порошкообразной форме, за исключением, возможно, ресторанов отеля, ориентированных на западного туриста. Турки используют только сахар рафинад. Такой сахар не растворяют в стакане чая, а кладут кубик себе в рот, испытывая сладость во время глотания горького и крепкого напитка.

После еды обычно используют зубочистки. В Турции они имеют одно и то же применение, что и в Европе, но эта деятельность рассматривается как интимная, поэтому ее нужно осуществлять так, чтобы не привлекать внимание других. Однако если вам нужно высморкать нос во время еды, абсолютно не делайте этого за столом. Данное действие будет рассматриваться как исключительная бестактность, поэтому вы должны покинуть столовую.

На улице, в магазине и в мечети

На улице неприлично проявлять привязанность, и турки с отвращением смотрят на пары, обнимающие или целующиеся публично. Чем дальше на восток, тем следует внимательнее выбирать свой гардероб. Здесь вы никогда не встретите турок в коротких брюках, а обнаженные руки женщины — только у очень молодых девушек и в исключительных случаях. Галантные европейцы, которые уступают женщинам вход, воспринимаются как трусы, потому что они прячутся от возможной опасности позади спины представительницы слабого пола. Женщина, входящая в магазин с турком, не имеет права платить за себя в его присутствии.Турецкие традиции и особенностиГрубо и нежелательно фотографировать женщин, одетых в традиционную одежду мусульман, поэтому вы можете столкнуться с неприятными реакциями главы семьи. Как и везде, лучше избегать этого или просить разрешения, чтобы фотографировать.

Прогуливаясь по городу и наблюдая за витринами, вас позовут внутрь. Нередко продавец предложит вам чай, который в Турции является выражением симпатии и гостеприимства. Конечно, торговец считает, что вы оставите его с некоторой покупкой. Однако помните, что такое посещение магазина не обязывает к покупке, а отказ зайти вовнутрь и выпить чай — грубый жест, если нет логического оправдания.

Как и в любой мусульманской стране, запрещено входить в мечеть в обуви, а также в одежде, раскрывающей руки и колени. В некоторых местах женщинам следует покрывать голову.

Алкоголь в Турции

Турция — светская страна, поэтому покупка алкоголя не должна быть проблемой. Все зависит от местоположения.Турецкие традиции и особенностиНа западе и в туристических курортах будет легче, гораздо сложнее на востоке. Алкоголь доступен только в магазинах, отмеченных синим логотипом Efes, но проблема в том, что он не может быть продан в радиусе 300 м от мечети. Количество и расположение мечетей будет определять, найдёте ли вы такое место. В Турции применяются официальные цены на алкоголь, которые можно увидеть в пробках и на этикетках напитка.

СХОЖИЕ СТАТЬИ