Турция – и снова о Босфоре

0
766

Стамбул является крупнейшим промышленным и культурным городом Турции. Возник в XII веке до нашей эры. Сейчас там проживает больше 17 млн жителей. Каждый год тысячи туристов приезжают, чтобы увидеть всю красоту мегаполиса, живописную природу и за много веков сохранившуюся стародавнюю архитектуру.

В Стамбуле имеется важный морской порт, который помогает осуществлять грузовые и пассажирские перевозки, а также держать на должном уровне торговые отношения со многими странами. В наше время Стамбул обеспечивает экономику половины городов Турции, во многом благодаря проливу Босфор. Пролив разделяет Малую Азию и Европу, соединяет Черное море с Эгейским и Мраморным.

древняя архитектура на берегу босфора

Чтобы поближе познакомиться с самим Стамбулом и красавцем Босфором россиянину достаточно купить путёвку (можно краткосрочную) в крупнейший турецкий мегаполис. Благо, сегодня можно приобрести тур в Стамбул с вылетом практически из любого города, имеющего международный аэропорт. На этой странице — http://parusvlg.ru/turciya/ — можно выбрать вариант с вылетом из Волгограда, на других ресурсах найдутся предложения с отправлением из Омска, Екатеринбурга, Казани, Челябинска и пр., не говоря уж о Москве и Питере.

Великолепие пролива невозможно передать словами – лазурная, сверкающая лучами солнца вода, берега с величественными дворцами и небоскребами. По соседству с современными зданиями расположены небольшие рыбацкие селения. В Стамбуле на каждом шагу переплетается богатство и нищета, контраст древности и полной модернизации.

Великолепие пролива невозможно передать словами

Стамбул разделен на 2 части Босфором и поэтому является единственным городом, который существует сразу на двух континентах. Пролив длиною равняется 30 километрам, максимальная ширина 3750 метров, а наименьшая 800 метров. Глубина водоема составляет от 35 до 80 метров. Течение нижней толщи воды гораздо сильнее, чем верхнее. Это объясняется постоянным перемещением воды из Черного моря в Мраморное и наоборот.

Два континента соединяются Босфорским мостом, построенным в 1973 году и мостом Султана, который возведен немного позже, в 1988 году. Первый мост имеет длину 1073 метра, а второй 1092 метра. По Босфорскому мосту ежедневно проносятся 150000 автомобилей. Днем мост напоминает длинную нить, а ночью начинает сверкать множественными огнями, которые видно за несколько километров от города. Для водителей они очень часто служат ориентиром Стамбула. В плане существует постройка еще одного моста, он будет широким и ориентировочно вмещать восемь автомобильных полос.

вечерний стамбул - вид на босфор

Год назад через пролив был открыт железнодорожный тоннель. При его строительстве учитывали сейсмологическую обстановку и инженеры позаботились о создании максимальной безопасности для пассажиров.

На водах Босфора совершаются морские прогулки при помощи паромов, больших и малых катеров. На таких прогулках есть возможность подышать чистым воздухом, забыть о суете многомиллионного города, насладится спокойствием, умиротворением под тихий плеск воды и крики чаек.

СХОЖИЕ СТАТЬИ