Святыня, которую посещают верующие со всего мира — Панагия Сумела

0
5903

Одной из самых древних и поистине святых достопримечательностей в Турции, можно считать монастырь Панагия Сумела. Мозаика и вся архитектура храма просто захватывает дух, а вокруг открываются невероятные пейзажи на море и горные хребты.

Святое место находится на черноморском побережье возле Трабзона, в скале Зыгана. Его высота над уровнем моря составляет 1280 метров.Святыня, которую посещают верующие со всего мира - Панагия СумелаЗа всё время своего существования, монастырь почитался как христианскими, так и мусульманскими правителями. Его труднодоступность уберегла от нападений и ограблений. Крутой подъём на гору занимает около получаса, а до некоторых мест можно даже доехать на машине. В древние времена, верующие проходили всю дорогу на коленях.

После детального изучения истории, археологи пришли к выводу, что храм заложили в 387 году два монаха — Варнава и Софоний. Они взяли с собой из Греции икону Пресвятой Богородицы, создателем которой был Апостол Лука. Огромную помощь в возведении предоставил храм Иоанна Предтечи, что на Завулоне, а само строительство выпало на времена управления Августалием Кортикием.

Панагия Сумела получила модернистический вид в XIV столетии, когда на этих местах правила Трапезундская империя. Монастырь всегда сохранял своё влияние на паломников и верующих со всего мира – и в рассвет Византийской монархии, и в период правления династии Камнинов, и во время падения Константинополя, а также в годы, когда Турцией управляли султаны Селиме и Мурате.

До начала прошлого столетия, в храме обучали молодых юношей большинству греческих наук, а те в свою очередь передавали их далее. После лишения святыни всех владений Вселенским патриархом, монахи решают спрятать святую икону и вывозят её в Афины.

Паломничество восстановилось лишь в 2008 году. Вёл его Вселенский Патриарх Варфоломей.Святыня, которую посещают верующие со всего мира - Панагия СумелаВ самом монастыре расположены три здания: первое, храм, какой построили в честь Архистратига Михаила; второй – для молитв о Пресвятой Богородице и третий — посвящённый Константину и Елене. Ежегодно в монастыре проводятся богослужения, где почитают Успение пресвятой Богородицы.

Сегодня церковь реставрируют и восстанавливают уникальные фрески. Самыми интересными из них являются те, что переплетают между собой православную и мусульманскую культуру. Часть мозаики, находящаяся на улице, разрушается с удивительной скоростью под воздействием внешней окружающей среды. Это целый территориальный комплекс, имеющий зал для торжеств, кельи, ещё церкви и помещения, вмещающие большое количество паломников.

На фресках нарисованы прообразы святых и библейские сюжеты. Благодаря тому, что строения находятся в скалах, это уберегло их от разрушения вандалами и ограблений. В святыне есть так называемый «небесный колодец», из которого большими каплями вниз стекает вода.

Панагея Сумела расположена в деревне Мачка, что в 48-ми километрах от Трапезунда. Сюда можно добраться даже на пароме из Сочи. До самого подножья горы, у вас есть возможность доехать на такси или автобусе, а вот забираться наверх будет не очень легко. Поэтому храм и считают труднодоступным.

В Трапезунде расположены и другие храмы, но до нашего времени от них осталось мало чего интересного. Во время захвата этих территорий турками, они выкалывали глаза в прообразах святых и всячески пытались изуродовать памятники. Но здесь с удовольствием можно посмотреть на греческий амфитеатр или сходить в храм Святой Софии. Это последнее место, сохранившее остатки византийской культуры.Святыня, которую посещают верующие со всего мира - Панагия СумелаИстория и внешние факторы оставили неблагоприятные следы на Панагее Сумеле, но она всегда рада принимать людей и дарить им духовное очищение.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ