Сеть автомобильных дорог в Турции

0
1402

Люди, путешествующие по Турции на машине, могут столкнуться с платными дорогами, особенно в западной части страны. В обмен на плату путешественники получают доступ к сети превосходных автомагистралей, по крайней мере, с тремя полосами движения в каждом направлении. Обычно существуют альтернативные, бесплатные маршруты, качество которых варьируется, но зачастую так же хорошо.Сеть автомобильных дорог в ТурцииСеть турецких автомобильных дорог является относительно новым коммуникационным решением в этой стране. Еще в 1980 году общая протяженность автомагистралей в Турции составляла всего 27 километров маршрутов, объединенных вокруг Стамбула. В настоящее время в Турции насчитывается более 2000 километров автомагистралей, и их планы расширения предполагают, что к 2023 году водители смогут использовать 4773 километра автомагистралей.

Все автомагистрали (по-турецки otoyol) в Турции имеют три полосы в каждом направлении и освещены на некоторых участках. Минимальная разрешенная скорость на этих дорогах составляет 40 км/ч, а максимальная — 120 км/ч, по крайней мере, теоретически. Дорожные знаки, обозначающие шоссе в Турции, имеют зеленый фон. Правая и средняя полоса — для легковых автомобилей, а левая — для обгона. Грузовики могут проехать по правой полосе, обогнать среднюю полосу, но им не разрешается въезжать на левую полосу. На автомагистралях есть заправки, рестораны и торговые центры.

Вождение по турецким дорогам доставляет удовольствие, особенно за пределами крупных городов, таких как Стамбул и Анкара. На больших расстояниях через менее малонаселенные районы автомобильное движение очень умеренное, потому что многие водители выбирают бесплатные альтернативные маршруты. В Стамбуле, где автомагистраль E80 функционирует как городская кольцевая дорога (т. е. Шевре Йолу по-турецки), движение очень интенсивное, и есть пробки, особенно перед платными автобанами.Сеть автомобильных дорог в ТурцииДвижение по турецким автомагистралям, как и по всем дорогам в стране, значительно возрастает в период перед Рождеством, предшествующим самым важным мусульманским религиозным праздникам: Дню жертвоприношения (тр. Курбан-Байрам) и Дню Прерывания Великого поста (тр. Рамазан-Байрам или Шекер-Байрам). Прежде чем отправиться в путешествие, стоит проверить, когда эти праздники выпадают на данный год, и, если необходимо, изменить свои планы поездок.

Чтение целевых указаний на информационных досках является важным навыком. Наиболее распространенными считаются направления и расстояния до ближайшего города и назначения, иногда за сотни километров. Непонимание этого правила может стоить вам доступа, например, к центру Анкары в час пик. Ведь иностранцы часто не догадываются, что объездная дорога города, от которой отходят пути во всех направлениях, обозначается здесь как направление на город Самсун на Черном море.

Вопреки распространенному мнению, и несмотря на выводы, сделанные из наблюдения турецких водителей в городских центрах, автомагистрали обычно движутся очень медленно, часто с меньшей скоростью, чем используя максимальную.Сеть автомобильных дорог в Турции
В Турции существуют следующие участки платных автомагистралей:

  • Из Эдирне через Стамбул в Анкару — на участке от Эдирне до Гереде — маршрут E80, от Гереде до Анкары — E89, а на участке — обход Анкары — E90.
  • Из Измира в Чешме — маршрут E881.
  • Из Измира в Айдын — маршрут E87.
  • Кольцевая дорога города Бурса — трасса E90.
  • От Тарса до Позанти (расширение Каппадокией до Анкары) — маршрут E90.
  • Из Мерсина через Тарсус, Адану, Османие и Газиантеп в Шанлыурфу — маршрут E90
  • Из Топраккале (пересечение с шоссе от Аданы) до Искендеруна — маршрут E91.

Проезд через проливы Босфор и Фатиха подлежит оплате, но только в азиатском направлении. Путешествие из Азии в Европу бесплатное.

Использование всех автомагистралей в Турции платное. Вы не можете платить наличными в любом месте на шоссе. Размер комиссии зависит от пройденного расстояния. С 2013 года была введена единая система сбора платы за проезд, сокращенно HGS, что означает Hızlı Geçiş Sistemi или Fast Travel System. Система HGS требует, чтобы владелец транспортного средства получил специальную наклейку с электронным чипом или транспондером. Они размещены в центре ветрового стекла автомобиля, а системы оплаты за проезд автоматически считывают данные автомобиля и собирают соответствующую сумму. Если автомобиль не оборудован системой HGS, камеры будут записывать проезд как несанкционированный, что может привести к наложению высокого штрафа.Сеть автомобильных дорог в ТурцииЕсли вы арендуете в Турции автомобиль, на котором планируете ездить по автомагистралям, убедитесь, что у него есть система HGS. Однако, если вы путешествуете по Турции на собственном автомобиле, вы обязаны купить наклейку HGS. Чтобы присоединиться к системе HGS, необходимо перейти в ближайшее почтовое отделение (помечено символом PTT). Для выполнения формальностей вам понадобятся: регистрационная карточка транспортного средства, паспорт его владельца и деньги. Минимальная сумма, подлежащая уплате, составляет 35 TL, из которых 5 TL — плата за оформление наклейки, а 30 TL включены в будущие дорожные сборы. Эта сумма распространяется на мотоциклы, легковые автомобили и минивэны, длина которых превышает 3,20 метра от передней до задней оси.

Помните, большинство почтовых отделений в Турции закрыты в воскресенье, поэтому стоит спланировать всю операцию в будний день. Кроме того, вы можете присоединиться к программе HGS на некоторых автозаправочных станциях Shell. Однако их в Турции относительно немного. Невозможно оплатить систему HGS через интернет, так как любые веб-сайты, которые утверждают, что предоставляют эту возможность, являются мошенниками.

После покупки наклейки HGS поместите ее на ветровое стекло автомобиля в соответствии с четкими инструкциями в листовке, которую вы получите вместе с наклейкой. Также важно сохранить второй раздел наклейки, лучше всего разместить с документами на автомобиль. Он предназначен для пополнения счета HGS, если накопленные на нем средства закончились. Наклейка HGS выдается для конкретного автомобиля и его владельца, ее нельзя передать.Сеть автомобильных дорог в ТурцииТекущие суммы платы за проезд в турецких лирах по отдельным участкам можно проверить на официальном сайте Главного управления автомагистралей Турции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ