Секреты турецкой культуры или правила поведения в Турции для туристов

0
2693

Тем, кому еще не посчастливилось посетить Стамбул или вы впервые собираетесь на турецкий курорт, наверняка не помешало бы познакомиться с главными обычаями и культурой этой страны. Эта наиболее важно для туристов, которые помимо пляжей в Турции хотят побывать в более консервативных городах или регионах.Секреты турецкой культуры или правила поведения в Турции для туристовНесмотря на то, что Турция уже на протяжении довольно долгого времени считается современным государством, существуют районы где следует одеваться и вести себя более консервативно, так как для многих местных жителей это покажется дико и выставит вас не в лучшем свете. Так что лучше одеть, если вы собираетесь на экскурсию? Как не оплошать, если вы собираетесь на шоппинг или просто хотите что-то спросить у турецкого жителя? В этой статье, я дам вам несколько полезных советов, а также расскажу несколько тонкостей культуры в Турции.

Что лучше одеть?

Если вы приехали в Турцию и находитесь на территории отеля – одевайтесь так как, считаете нужным (естественно в меру приличий). Турция довольно жаркая страна, поэтому шорты с майкой в течение дня и платье/джинсы и рубашка на вечерние мероприятия – излюбленная одежда отдыхающих на курортах «all inclusive».

Однако, если вы выходите за пределы вашего отеля, следует помнить, что это все же восточная страна и здесь привыкли одеваться более скромно. Откровенные наряды или пляжные шорты местные жители воспримут конечно не за личное оскорбление, но отношение к вам будет весьма специфическое. Поэтому, если вы собираетесь на рынок или на экскурсию по городу – ищите компромисс! Например, шорты можно спокойно заменить на легкие джинсы или бриджи, майку на кофту с коротким рукавом, а платье на комбинезон, который отлично закрывает ноги и позволяет вам чувствоваться себя вполне комфортно.

Для посещения же более религиозных мест, таких как храмы и монастыри правила более строгие. Колени и плечи здесь обязаны быть зарыты обязательно, а женщинам нужно быть в косынке иначе вас могут просто не пропустить внутрь.Секреты турецкой культуры или правила поведения в Турции для туристовКак общаться с местными жителями в Турции?

Во всех европейских странах обычное дело спросить у местного жителя «который час?» или попросить рассказать маршрут на незнакомой местности, но по турецким обычаям не все так просто! Следует учитывать важный нюанс: если вы мужчина – следует спросить у представителя своего пола, если женщина – своего. В противном же случае, вы рискуете быть восприняты неправильно, что впоследствии может сказаться на вашем настроении.

Дело в том, что основная часть населения еще следует и приучена к строгим мусульманским обычаям, поэтому ваше поведение для них выглядит по-другому. Если, к примеру, женщина улыбнется или мило заговорит с мужчиной-турком, значит она высказывает ему свое внимания. А учитывая то, что по мусульманским канонам это позволительно только после свадьбы – вас могут воспринять как легкодоступную, что отнюдь не лучшим образом отразиться на дальнейшей беседе. Аналогичное поведение мужчины по отношению к турчанке может вызвать бурю негодования и быть оценено как непристойное предложение. Так что стоит быть осторожнее в этом вопросе!

Ну и также, не стоить забывать основные правила приличия: не стоит фотографировать турецких женщин в национальной одежде или беременных, если вы просто гуляете по центру Стамбула. Просто представьте себя на их месте и смоделируйте похожую ситуацию, учитывая всю строгость их культуры. Вам бы было приятно? Вот и им нет! Не забывайте, что вы все же тут гость! Так давайте же с уважением относиться к стране в которой находитесь!

Шоппинг в Турции

Что же касается шоппинга – тут вы можете дать себе волю и хорошенько поторговаться. В Турции это поощряется! Многие продавцы зачастую специально в начале называют цену товара в несколько превышающую его реальную стоимость. Поэтому, если вы попали на турецкий рынок –не обращайте внимание, если продавец говорит, что это «последняя цена». Как правило, эта фраза означает, что «торги открыты» и за вами следующий ход.Секреты турецкой культуры или правила поведения в Турции для туристовКонечно, если это кожаная сумка или ювелирное украшение можно хорошенько сэкономить, хотя опять же, обращайте внимание на пробу, бренд и прочность изделия, чтобы избежать обмана. Турки любят туристов с «большими карманами», не забывайте, что вы все же чужаки в этой стране.

Ну и пару слов по поводу оплаты. Стоит учесть, что рассчитаться карточкой на рынке скорее всего не выйдет. Только наличными. Карточная система доступна только в больших торговых магазинах или супермаркетах. Поэтому, собираясь на экскурсию лучше заранее снять немного денег, чтобы потом не искать банкомат за 5 минут до отъезда вашего автобуса от магазина сувенирных изделий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ