Секрет горы Немрут

0
742

Турция — это одно из самых популярных туристических направлений. Возможно, потому что это страна, которая всегда вызывала много эмоций. Тем более, что она скрывает уникальные, волшебные места, еще не объясненного происхождения. Одно из них — гора Немрут.Секрет горы НемрутГору Немрут Даги иногда называют восьмым чудом света. Она расположена на юго-востоке Турции, вдали от шумных морских курортов. Поднимается на высоту 2134 метра над уровнем моря в диапазоне Антитавра. Вид с горы является одним из самых красивых пейзажей в этой области Турции.

Гора Немрут (тур. Немрут Даги) лежит далеко от курортов Средиземного моря. Здесь не так много туристов, но зря, потому что это одно из самых интересных мест на юго-востоке Турции. В течение многих лет место рекламировалось как восьмое чудо света. Почему? На вершине находится курган, окруженный монументальными статуями, построенными царем Антиохом и Епифаном. Хотя название горы происходит от Немрода — легендарного царя Месопотамии, чьим командованием была построена Вавилонская башня, но найденные таким образом скульптуры являются лакомым куском для археологов и историков, имеющих дело с эллинистическим периодом.Секрет горы НемрутКак сюда добраться?

Путь до горы может быть довольно хлопотным и утомительным, несмотря на это, Немрут очень часто посещают толпы любопытных туристов. Лучше пойти туда с гидом. Гора Немрут была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Чтобы добраться туда, сначала вы получаете специальный автобус, затем пересаживаетесь на другой, который движется по узкой, полной поворотов и серпантина дороге. Очень узкая, крутая и каменистая тропинка ведет к самой вершине. Вы можете добраться сюда пешком или на осле, на котором можно кататься, конечно, за небольшую плату. Стоит также упомянуть, что гора Немрут была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году как важный археологический памятник эллинистического периода.

В чем секрет горы?

Что привлекает туристов на вершину горы, так это необычное сооружение или монументальный курган в форме характерного конуса. Это не более чем гробница из щебня, высотой почти 50 метров. Он был создан по приказу царя Антиоха и Епифана. Вы спросите, в чем же секрет горы Немрут? На самом деле, здесь два секрета. Прежде всего, согласно легенде, там спрятано чудесное сокровище. Однако и по сей день, несмотря на многочисленные предварительные исследования, оно так и не было обнаружено. Также неизвестно, где на самом деле находится сама гробница. Однако в результате интенсивных исследований курган был поврежден и разрезан на 5 метров вглубь.

Второй секрет касается окружающих насыпей колоссальных скульптур, размещенных на трех террасах. Каждый из них имеет высоту 8 метров. Они ссылаются на фигуру Антиохии, персидских и греческих богов, а также на львов и орлов — последние защищали доступ к кургану. Каждое из божеств одето в характерную одежду. Все статуи, однако, не имеют голов, которые были разбросаны по террасам в разных направлениях. Похоже, что кто-то вырубил скульптуры, пытаясь произвести большое впечатление. Видимо, это произошло в результате землетрясения. Однако есть предположения, что скульптуры были намеренно уничтожены. Секрет в том, как произведения искусства попали туда. До сих пор никому не удалось разгадать загадку происхождения скульптур.Секрет горы НемрутЧтобы еще больше восхититься горой Немрут, стоит отправиться туда как раз перед восходом солнца. Хотя там довольно холодно и вставать нужно рано утром, но это того стоит, так как фигуры купаются в первых лучах солнца, даря туристам незабываемые впечатления.

СХОЖИЕ СТАТЬИ