Рыбалка в Турции: ловись, рыбка, большая и маленькая

0
2640

Рыбалка на форель в Турции – хорошая альтернатива отельному и экскурсионному отдыху. Её можно провести не только в одиночестве, но и с семьёй, устроив совместный пикник — рыбалку на лоне природы в комфортных условиях, с купанием, фотоссесией, вкушением пойманного улова. Турция туристам — рыбакам предлагает рыбалку трёх видов — рыбалка на озере, морская рыбалка, подводная рыбалка.Рыбалка в Турции: ловись, рыбка, большая и маленькаяКуда лучше поехать в Турции на рыбалку

Определиться с местом будущей рыбалки несложно – всегда стоит ориентироваться на своё местонахождение и близлежащие «рыбные места». Их на турецких курортах достаточно много и выбирать всегда есть из чего.

Для тех, кто отдыхает в Стамбуле – можно присоединиться к местным рыболовам на Мосту «Галата» (пролив Босфор), который является не только достопримечательностью бывшей турецкой столицы, но и местом паломничества стамбульских любителей рыбалки. Сегодня, там за час, рыбаки вылавливают несколько килограмм кефали.

Так же, можно отправиться в Кемер на реку «Улупинар». В этих местах отличная рыбная ловля и замечательные пейзажи с гранатовыми рощами. Можно полюбоваться и даже покормить карликового пони и диких уточек. Будет чем заняться и рыболову и его семейству.Рыбалка в Турции: ловись, рыбка, большая и маленькаяНе менее увлекательна рыбалка на речке Сарысу (дорога из Кемера в Анталию), где неплохо ловятся карпы и сазаны.

За щукой рыбакам придётся отправиться на два больших турецких водохранилища (каньон, фьорд). В водоемах и болотистых озёрах страны с целебной грязью можно удвоить приятные впечатление – порыбачить и поправить здоровье.

На «отлично» пройдёт рыбалка в Алании (провинция Ликия) на берегу Средиземного моря. Здесь турецкие туристы – рыболовы могут поупражняться в троллинге, джиггинге, бэйтинге, глубоководной рыбалке. Побережье пестрит разнообразием рыбных трофеев, в число которых обязательно попадутся тунец, сиган, барабулька, паламут, сарагус и даже странная рыба-мышь. Отправившись подальше от береговой линии (желательно в компании опытных рыбаков с лицензией), везунчикам возможно удастся поймать акулу. Помимо индивидуальной ловли рыбы, Аланья регулярно проводит международные и региональные соревнования рыболовов, в которых так же можно будет принять участие.

Приятно удивит рыбалка в Сиде (Манавгат) и Белеке, предлагая своим посетителям потенциальный улов из дорада, зубана (обыкновенный, розовый), групера, морского красного окуня.Рыбалка в Турции: ловись, рыбка, большая и маленькаяТонкости рыбалки по – турецки

Решив совместить отдых с рыбалкой в Турции, необходимо знать некоторые особенности турецкой рыбалки:

  • Согласно турецкому законодательству, общий вес улова не может превышать 8 кг;
  • В основном, самопроизвольная рыбалка в Турции (как и во многих других странах) — строго запрещена в определённых местах. Чтобы не попасть впросак, рекомендуется уточнить информацию о допустимом месте ловли рыбы у гида и местных рыбаков или же просто заказать «Экскурсию с рыбалкой»;
  • Законодательство Турции строго запрещает допуск к рыбалке лиц в нетрезвом состоянии или с пост-алкогольным синдромом. Никакие «сверх – чаевые» местному персоналу не сгладят ситуацию;
  • Активность подхода промысловых видов рыб к турецким берегам приходится на май – июнь и сентябрь – октябрь;
  • Воды Турции таят в своей пучине много ядовитых рыб (например, «Дракон»), которые при недостаточном опыте можно принять за съедобную рыбку.

СХОЖИЕ СТАТЬИ