Региональная кухня Эгейского и Средиземноморского побережья Турции

0
1161

Из всех региональных сортов турецкой кухни блюда Эгейского региона являются наиболее близкими к греческим. Местные блюда готовятся на основе оливкового масла, а характерными составляющими являются морепродукты. Например, Измир славится кальмарами, которые подают различными способами.Региональная кухня Эгейского и Средиземноморского побережья ТурцииКрупнейший город в регионе, или Измир, упомянутый выше, также является космополитическим, во многом благодаря базе НАТО, существующей на протяжении десятилетий. Тем не менее, это приводит к богатству турецких ресторанов, где подают гамбургеры, шницели и спагетти. К счастью, вы также найдете в городе типичные турецкие блюда, в том числе знаменитое измирское мясо, приготовленное из черствого хлеба, баранины, лука и петрушки.

Крупнейшие кулинарные достопримечательности региона ждут гурманов в городе Афьон, немного вдали от побережья. Он славится особым разнообразием сливок (каймак), в основном используемых для приготовления десертов и сладостей. Уже сам крем является вкусным лакомством. Стоит нарезать ломтик и наслаждаться неслыханной сладостью, которой нет в других разновидностях сливок. Особой популярностью пользуется десерт Kadayif, который идеален для любителей сладости.

Побережье Средиземного моря является самой посещаемой частью Турции туристами. Поэтому, на первый взгляд, на средиземноморских курортах сложно найти ароматы настоящей турецкой кухни, не говоря уже о ее местных разновидностях. Прогулка по главным улицам Алании или Сиде может только подтвердить веру в то, что настоящая турецкая кухня ограничена döner kebab или всемирно известным турецким фаст-фудом. Кроме того, меню, отображаемое перед рестораном, побуждает путешественников попробовать венский шницель или бекон и яйца.Региональная кухня Эгейского и Средиземноморского побережья ТурцииЧтобы найти настоящие турецкие ароматы в этой части Турции, вам нужно отойти от главных пешеходных улиц и углубиться в боковые проулки, предпочтительно вокруг рынков и базаров, ища места, где едят местные жители. Конечно, не стоит пренебрегать внешним видом места, его гигиеной и, прежде всего, следить за ароматами.

Турецкий сорт средиземноморской кухни характеризуется использованием большого количества оливкового масла, рыбы и морепродуктов. Кроме того, не забудьте о местных фирменных блюдах, таких как бананы из Анамуру или апельсины из Финике. Наиболее популярными видами рыб, которые подают на побережье Средиземного моря, являются: красный усач (меркан), синий белинг (люфер), кефаль (барбуня), тунец и скумбрия.

Самая известная местная разновидность кебаба — Анталия тандыр кебаби — ягненок, запеченный в специальной глиняной печи, встроенной в землю. Этот шашлык обычно подают с салатом из белой фасоли (пияз).

Находясь в Аланьи, вы должны отведать локанты, которые подают hülüklü düğün çorbası — приготовленный суп с добавлением хлопьев и нута, а также блюдо под названием лаба или фаршированные ребрышки с рисом, орехами и овощами. Алания также славится производством джемов, которые помимо очевидных ароматов, таких как вишня или абрикос, встречаются в менее распространенных сортах, а именно: розе, моркови или баклажанах.

Путешествуя по побережью на восток, можно увидеть, что блюда становятся все более пряными. В районе Адана флагманское блюдо, известное во всей стране, — это Адана кебаби — острый фарш, жареный на вертеле над огнем и подаваемый с добавлением риса, пиде и овощами на гриле. Кебаб можно есть с местным напитком — шалгам сую — соком репы. Кроме того, в Адане, попробуйте местные фрукты, в том числе экзотические манго, папайя и авокадо. Они не растут в Турции в любом другом регионе.Региональная кухня Эгейского и Средиземноморского побережья ТурцииДальний Восток Средиземноморского побережья — это глоток восточной кухни с видимым арабским влиянием из Сирии. В Антакье вы можете попробовать гумус. Это масса, приготовленная из нута с добавлением кунжутного масла. В этой части региона блюда подаются чаще, чем на западе, с булгуром, а не с рисом. С другой стороны, сладости чаще содержат грецкие орехи, а не фисташки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ