Про питьевую воду в Турции

0
1495

Любое онлайн-руководство настоятельно рекомендует не пить водопроводную воду в Турции. Добросовестный путешественник должен проявлять осторожность в этом вопросе, потому что безрассудство может иметь плачевные последствия для здоровья или, по крайней мере, испортить отпуск.Про питьевую воду в ТурцииПочему, несмотря на предупреждения, люди рискуют своим здоровьем? Мало кто знает, что в турецких ресторанах, то есть в тех, которыми управляют турки для местных клиентов, бесплатный кувшин с водой обычно подается с едой. Поскольку именно в таких местах многим отдыхающим приходится есть, а жара летом невыносимая, поэтому люди употребляют различные деликатесы с водой из таких кувшинов, вообще не задумываясь над тем, откуда ее берут. Только иногда можно увидеть, как официант берет со стола пустой кувшин, затем подходит к крану с водой, наполняет его и ставит обратно на стол. Если вы пили воду из-под крана, то необязательно стоит ожидать расстройства ЖКТ, но учтите, что:

  • Во-первых, при более длительном пребывании в Турции, питаясь местными блюдами и потягивая айран, вы можете изменить свою пищеварительную систему на подходящую бактериальную флору, поэтому от воды из-под крана уже ничего не случиться.
  • Во-вторых, вся водопроводная вода в Турции не пригодна для питья.

Например, в случае с Малатьей географическое положение работает в его пользу, так как курорт находится у подножия гор. Водопроводная вода — родниковая. Второе такое место в Турции — вокруг Бурсы и горы Улудаг. Кроме того, минеральные источники берут свое начало в источниках на Улудой, которые продаются в магазинах в бутылках. Вверху есть множество источников и кранов, чтобы бесплатно наполнить бутылки.Про питьевую воду в ТурцииОбязательно стоит проводить географический анализ места, где вы пьете воду. Например, после нескольких дней питья водопроводной воды в ресторане в Адане, многие иностранцы испытывают признаки отравления. Почему там? Адана расположена в низменной зоне, рядом с водохранилищами, которые орошают сельскохозяйственные угодья. Вода в кране не идет прямо с гор и, к сожалению, абсолютно не пригодна для питья без кипячения.

Таким образом, стоит запомнить, что пить воду из неизвестного источника в Турции абсолютно запрещено, кроме как на свой страх и риск.

Некачественная воды может стать причиной диареи. Это набор симптомов, вызванных желудочно-кишечной инфекцией у людей, путешествующих и пересекающих международные границы. Основной симптом, или диарея, определяется как минимум 3 жидких стула в течение дня. Это может сопровождаться:

  • недомоганием;
  • лихорадкой;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • мышечной болью.

У путешественников диарея чаще всего проявляется у людей, уезжающих в районы с плохой гигиеной. Как правило, симптомы появляются в течение 7 дней после выхода из дома. Может также случиться, что симптомы появляются через несколько недель после возвращения.

Профилактика

Течение заболевания обычно умеренное, но дискомфорт может испортить отдых. Вот почему стоит помнить о профилактике. То есть:

  • мыть руки перед едой и приготовлением пищи;
  • вымыть и очистить фрукты от кожуры;
  • избегать употребления салатов из сырых овощей, мяса, рыбы и морепродуктов, молочных продуктов;
  • пить только воду в бутылках, особенно избегайте кубиков льда.

Про питьевую воду в ТурцииЧто касается Турции, рекомендации кажутся немного чрезмерными. Например, вы можете пить воду из придорожных источников, которые часто встречаются в стране. Также трудно отказаться от путешествия с использованием местной гастрономии. В пекарне продавец даст вам хлеб голой рукой. Конечно, здравый смысл важен. Стоит следовать перечисленным указаниям. Будьте более осторожными. Следует также помнить, что Турция — большая страна. С одним уровнем гигиены вы встретитесь в Стамбуле или во время пребывания в отеле, а с другим в юго-восточной части страны, путешествуя самостоятельно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ