Принцевы острова в Турецкой Республике – архипелаг с загадочными событиями

0
2462

Откуда же пошло такое интересное название? Ещё в древний период, османские и византийские императоры, отправляли сюда провинившихся принцев, принцесс, монархов и других высокопоставленных лиц. Все, кто попал в немилость, отправлялся на острова, и проживал там до конца своих дней. В пещерах и подземельях, дворянская знать находила своё умиротворение.Принцевы острова в Турецкой Республике – архипелаг с загадочными событиямиАрхипелаг Адалар, как местные его ещё называют, находится в Мраморном море и насчитывает девять островов. В середине XV века, они были завоёваны главным генералом морского флота Сулийманом Бейёй. Острова имели различные названия в разное время эпохи – в период Османского правления, их назвали Красными. Когда же Адалар попал под управление греческой католической церкви, то стал популярным не только среди мусульман, а и у армян, турков и греков. С начала XIX столетия, при помощи турецкого капитала, всё больше и больше на островах появлялось населения из Турции.

Сегодня же Адалар представляет собой туристическую достопримечательность с каждодневными экскурсиями. Добраться сюда можно только на пароме, а передвигаться по островам разрешается исключительно на велосипедах, аренда которого составляет 2 доллара за день, или пешком. Это делает данное место чистым и экологическим. Всего архипелаг имеет в своем составе девять островков. Четверо из них необитаемы, и поэтому не пользуются спросом у путешественников.

Самый огромный остров – Бюйюкада. Среди отдыхающих, он является самым популярным. Площадь составляет около пяти с половиной километров, а количество населения равна 8 000 человек. Как раз сюда и доставляли больше всего императорских особей. Ранее тут был распложен женский монастырь, предназначен для старых монахов и засланных женщин. На острове находится действующая церковь Святого Георгия. Место стало популярным, когда к нему начали плавать паромы. Что бы посетить Байюкада, Вам необходимо заранее бронировать места на корабле в одном из двух отелей, которые предоставляют такие экскурсии.Принцевы острова в Турецкой Республике – архипелаг с загадочными событиямиВторой по площади остров – Хейбелиада. Во время правления византийских императоров, на нём нашли много медных рудников. Также тут находилось маленькая рыбацкая деревушка с несколькими монастырями. К концу XX века, количество населения выросло, и на острове появились учреждения, такие как морская кадетская школа. Любителям истории, будет интересна старинная церковь Святой Марии. Пикник можно устроить возле старинной мельницы, где открывается необычный вид на весь Хейбелиада. За отдельную плату, Вас покатают на ослике и проведут экскурсию в церкви Святого Николая.

Небольшой островок, с площадью всего полтора квадратного километра, называется здесь Кыналыада. В переводе с турецкого языка, название обозначает «остров с хной». Он находится всего в пятнадцати километрах от Стамбула. Рыжевато-оранжевый окрас, островку предают золотистые кустарники и грунт, насыщенный железом и медью. Сам Константинополь строили из добытых здесь земельных ресурсов. Интересными местами здесь есть церкви и мечети, но остров посещает малое количество людей, потому как он застроен армянскими особняками и виллами.

Перламутровый остров Седефедасы, когда-то был популярен благодаря своим деревьям. Они были абсолютно разными и переливались как перламутр на солнце. Из-за эрозии, со временем, количество зелени резко сократилось.Принцевы острова в Турецкой Республике – архипелаг с загадочными событиямиКашыкадаса – остров в форме ложки. Это частные владения и они закрыты для туристов. Кроме нескольких зданий и причала, здесь больше ничего нет.

Другие острова не имеют ничего примечательного, но Вам будет достаточно посетить хотя бы Байюкада для того, что бы насладится уединением.

СХОЖИЕ СТАТЬИ