Поиск и дегустация турецкого пива: Гара Гуцу и Пера

0
1187

Пиво в Стамбуле вызывает недоумение у многих туристов и эмигрантов, так как хмельной напиток не отличается большим разнообразием качественных сортов. К счастью, в Турции есть два новых турецких варианта пива, которые становятся все более распространенными: Гара Гузу и Пера.

Пиво Гара Гузу сегодня доступно в двух видах: «Янтарный эль» и «Блондин-эль». Оба легче найти, чем Пера. Цена за бутылку варьируется в зависимости от места. Чаще всего продается по 12 TL в барах Джокер № 19 и United Pub в Бешикташе, но на Koç Market в Чихангире можно купить за 5,50 TL. Если вы действительно хотите попробовать это пиво в ночное время, вышеупомянутые пабы имеют их, как и другие места в Бешикташе. Гара Гузу встречается также в Urban Cafe, расположенном у Истиклала. Наконец, вы можете купить хмельной напиток на рынках Таксим и Бешикташ, которые имеют больше вариантов выбора алкоголя.Поиск и дегустация турецкого пива: Гара Гуцу и ПераЧто касается вкуса Гара Гузу, то чаще предпочитают «Блондин-эль». Вы будете удивлены, насколько может быть вкусное это пиво. Оно имеет легкий аромат цитрусовых со слегка горьким послевкусием. Это более легкое пиво с соответствующим золотистым цветом, которое легко пьется. У «Блондин-эль» есть 5% ABV, поэтому вы можете выпить несколько банок, не чувствуя себя опьяненным. «Блондин-эль», наверное, лучше употреблять, когда погода начнет прогреваться. Напиток будет уместен к таким закускам, как курица, морепродукты, салаты и зелень.

«Янтарный эль» от Гара Гузу также приятен. У него горький и хмельный вкус, но он не подавляет. Данный сорт пива имеет 4% ABV, и это хороший выбор, если вы устали от турецких сладостей и хотите запить подходящим напитком ваш гамбургер, куриные крылышки или какое-либо жареное блюдо.Поиск и дегустация турецкого пива: Гара Гуцу и ПераПиво Пера немного сложнее найти, но у вас есть больше вариантов видов данного напитка, если захотите его попробовать. Они производят Hefeweizen, получивший название «2». Также есть солод, который больше похож на Kölsch — «1». Наконец, существует Пера «3», который может стать для вас настоящим сюрпризом, так как является копченым пивом. Hefeweizen — это востребованное пиво, которое можно найти в Hoegaarden или Blue Moon.  Другие виды Пера, вероятно, не найдете нигде в Стамбуле. Стоит помнить, что пиво Kölsch и «3» Пера не для случайного потребителя, так как созданы для пивных гурманов Стамбула, которые предпочитают необычные вкусы хмеля.

Kölsch от Пера турки называют солодом. Он имеет светло-золотистый цвет, как и другие kölsches, и составляет 4,1% от ABV. Пиво сладкое, но послевкусие очень похоже на то, как пахнет Icy Hot. В магазине данное пиво можно купить за 5 TL, а в баре — за 17 TL, поэтому данный сорт лучше приобретать в магазинах и пить дома с острой едой.

Обязательно попробуйте Пера «3», если есть желание прочувствовать хмельной напиток с вкусом копчения. Опять же, оно создано исключительно для узкого круга потребителей. В барах встречается редко, но в магазине с другими видами Пера можно купить в Текелисте в Бешикташе за 5 TL. Пиво имеет янтарный цвет с ABV 5,1%. Сначала аромат может показаться слишком насыщенным, так как кажется, что вы пьете жир с гриля. Однако если напиток употреблять в пищу с копченым или жареным мясом, то еда нейтрализует тяжелый копченый аромат. Послевкусие — это жареный солод, который неплох, если вы переносите дымность.Поиск и дегустация турецкого пива: Гара Гуцу и ПераЧто касается Пера «2», то он будет самым приятным на вкус из данной группы. Банка стоит 5 TL в Текелисте, имея 5% ABV. Пиво отличается сладостью и ярко золотым цветом, хорошо сочетаясь с любой пищей, которую употребляете ежедневно. Если вы поклонник более традиционных ароматов, то пиво «2» должно быть вашим фаворитом из выбора Перы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ