Нулевая миля — начальная точка отсчета для всех дорог в Стамбуле

0
910

Многих туристов со всего мира интересует где располагалась Нулевая миля в Стамбуле. Ведь это древний архитектурный памятник, точнее то, что от него осталось. На данный момент он представляет собой невысокий каменный столб, который огражден от любопытных людей. Больше всего путешественников здесь останавливается для того, чтобы посмотреть на таблички с названием городов и расстоянием к ним, которые расположены вокруг этого камня.Нулевая миля - начальная точка отсчета для всех дорог в СтамбулеК сожалению, время и погодные условия практически ничего не оставили от такого величественного сооружения – Нулевой мили, что была построена еще во времена Византийской империи. Это сооружение было точкой отсчета расстояний ко всем столицам мира. Кроме этого, она являлась неким символом новой империи, что в то время властвовала в Константинополе.

Здание «Нулевая миля» была построена еще в четвертом веке, вокруг обычного столба, где были написаны расстояния в милях до городов. Она представляла собой грандиозное строение тетрапилон, что имело вид квадратной и непревзойденно красивой триумфальной арки. Заметим, что со всех сторон света имелись небольшие проемы. Арка была украшена большой статуей Константина, и его семьи. Кроме этого, внутри постройки были высечены и покрыты золотом названия и расстояния до всех городом империи.Нулевая миля - начальная точка отсчета для всех дорог в СтамбулеС тех пор это здание становится местом, где проводятся самые значащие мероприятия страны. Милю постоянно украшали новыми статуями, золотыми изделиями, и в результате, она была частично разрушена крестоносцами, что ограбили сооружение. В начале шестнадцатого века все следы Нулевой мили просто теряются по историческим документам и вплоть до 1967 года о ней никто не вспоминал. Только в этом году ученные решили провести раскопки в месте, где по историческим документам стояла арка.Нулевая миля - начальная точка отсчета для всех дорог в СтамбулеПосле многолетних поисков им удалось найти только часть фундамента и небольшой фрагмент одной из колонн помещения. В результате этого, стало известно, что грандиозную и роскошную квадратную арку просто снесли, когда в городе велось строительство и прокладывание центрального водопровода.

Чтобы найти остатки Нулевой мили необходимо воспользоваться фуникулером из Таксима, а дальше сесть на трамвай и сойти на остановке Султанахмет. Там вы сможете увидеть старинные таблички с названиями городов и расстояниями к ним.

СХОЖИЕ СТАТЬИ