Народные гулянья Турции

0
632

Наиболее колоритными и незабываемыми праздниками Турции являются фестивали и народные гуляния, которые каждый раз приобретают массовый характер и оставляют надолго приятные воспоминания о себе. Народные гулянья ТурцииОсобым спросом пользуются фестивали танцевального направления, которые причисляются к наиболее древним традициям, что сохранились в регионах страны. Они соединяют в себе выступления профессиональных и любительских коллективов, исполняющих турецкие танцы различных видов в национальных нарядах и только под народные инструменты. Такие фестивали проходят много раз на протяжении года в различных населенных пунктах, например, Силифке приглашает в мае, Фоче – в июне, а Самсуне – в июле. А вот в конце весны – в начале лета проходит яркий Цыганский фестиваль во Фракии.

Помимо танцев турки всегда любили разного рода бои. По сегодняшний день сохранилось много фестивалей, которые соответствуют этой тематике. Так, зимой приблизительно в середине января можно поприсутствовать на верблюжьих боях в городе Сельчуке. Подобные фестивали проходят и в других регионах восточной страны. Вблизи Эдирне в начале или в середине июня собираются любители народной борьбы под названием «гюреш». Увлекательным шоу считается грандиозный бой быков, который включен в программу фестиваля Кафкасор. Еще можно отметить сентябрьский Фестиваль лучников в административном центре Ризе и августовский Хеттский фестиваль в Коруме. Народные гулянья ТурцииТурция отличается размахом культурно-развлекательных фестивалей, которые проходят в теплое время года. Например, в июне можно застать одновременно несколько празднований: Международный фестиваль яхтингового спорта в Мармарисе, торжество Ататюрка, Фестиваль музыки и моря и многие другие.

Турция славится сельскохозяйственными праздниками и ярмарками. Так, пиршества, посвященные арбузу, винограду или клубники интересны не только местным людям, но и гостям экзотического государства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ