Музей паровозов в Чамлыке

0
595

В районе Измира существует интересная достопримечательность – Музей локомотивов. Он расположен в деревеньке Чамлык. Местная достопримечательность включает в себя тридцать три паровоза из разных стран мира, которые были привезены в Турцию. В основном – это немецкий железнодорожный транспорт, но присутствуют также модели из Англии, Швеции, Америки, Чехии и Франции. Паровозы имеют ухоженный вид, так как они поставлены на рельсы и покрыты краской от коррозии металла и ржавчины.Музей паровозов в ЧамлыкеМузейная карта здесь не действует, так как достопримечательность частная. Вход стоит пять лир. Музей находится на территории бывшего депо. Паровозы раритетные, так как большая их часть была построена до начала Первой Мировой Войны. Здесь находится даже один экспонат, который был собран в 1887 году компанией Роберта Стивенсона. Посетителям разрешено залазить в кабины машинистов и крутить руль, что очень желанно со стороны детей. Здесь же размещен и иной железнодорожный транспорт в виде дрезины и кранов.

Каждый паровоз музея привлекает по-своему. Детям нравится железнодорожный транспорт-снегоочиститель. Пропеллер паровоза расположен до земли. В былые времена он вращался по кругу и разбрасывал снег. Интересным нюансом является то, что машина способна раскидывать снег высотой до двадцати метров на расстояние до ста метров. Экспонат действительно необычный. Помимо паровозов в музее находятся вагоны, в которых можно посидеть и представить себя пассажиром тех далеких времен.Музей паровозов в ЧамлыкеГлавным экспонатом достопримечательности является паровоз-вагон, в котором раньше ездил сам Ататюрк. Железнодорожный транспорт был создан еще в 1926 году в Германии по последнему слову техники и безопасности начала прошлого века. Это не просто вагон, а целые апартаменты с двумя спальными комнатами, туалетом, биде, раковиной и ванной.

Музей локомотивов – это отличная экскурсия для всей семьи, где дети будут не скучать, а смогут исследовать технику былых времен.

СХОЖИЕ СТАТЬИ