Мерсин – город, затерявшийся между горами Тавра и Средиземным морем

0
883

Крупный порт в Турции, привлекающий туристов своими развлечениями и местами для отдыха. С одной стороны Мерсин омывается заливом, а с другой – горами. Выгодное географическое положение даёт пропускную способность для передвижения 4000 судов.Мерсин – город, затерявшийся между горами Тавра и Средиземным моремГорный хребет Тавр защищает курорт от сильных ветров, поэтому лето здесь комфортное, а зима мягкая. Благодаря такому климату, тут круглогодично собирают мандарины, апельсины и лимоны.

Мерсин является очень древним городом. Его возраст насчитывает девять тысяч лет. О происхождении существует две версии. Первая – его назвали в честь племени Марсиногуляров, обитавшие здесь много веков назад. Второе предположение сводится к тому, что курорт находится в окружении зелёных мирт, растущих повсюду.

В истории Древней Греции, город упоминается как крупный порт с важными торговыми связями. Тогда он имел название Зафирион и был первой отправной точкой по пути в Каликию. Часть территории Мерсина, Марк Антоний подарил Клеопатре как свадебный подарок. После перемещения торговых путей в Константинополь, торговый порт утратил свою значимость.

В прошлом веке, развитие города пошло вверх. Сегодня здесь хорошо развита промышленность и инфраструктура. Большую часть дохода бюджета приносит туристический рынок.

Мерсин богат своими достопримечательностями. Больше всего здесь религиозных зданий. Также есть хеттская крепость – оборонительное сооружение, защищавшее таврские торговые пути ещё в XIII веке до нашей эры. Среди высоток и небоскрёбов расположен древнеримский Солы, у которого после землетрясения остались руины амфитеатра, некрополя, храма и общественных бань. Раскопки этой местности продолжаются по сей день.

Много интересного в Мерсинском музее находится под открытым небом: статуи, артефакты и греческие храмы.

Эски поразит Вас своим необычным видом. Мечеть построили во времена Османской империи. Она подвергалась реставрации уже не один раз.Мерсин – город, затерявшийся между горами Тавра и Средиземным моремПровинция Тарус – самое священное место в городе. По приданию, здесь жил апостол Павел. В честь святого, в Мерсине построили храм. Тут же находится и Святой колодец, к которому приходят напиться целительной воды.

На севере порта, находятся две пещеры Рая и Ада. Сегодня от них остались только ступени, напоминающие о былых величиях Османской империи. Внутри расположен рудник. Также любимым местом для посещения туристами является Девичий замок.

Так, как Мерсин портовой город, из него можно добраться на экскурсию в Кипр. Также, у Вас есть прекрасная возможность в один день поплавать на море и покататься на лыжах в Кейсери, находящийся неподалёку.

В Каппадокии есть пещерные города и монастыри. Они являются частью Мерсина и охраняются всемирной организацией ЮНЕСКО.

Стоит напомнить, что курорт уникален не только историческими достопримечательностями, но и современными торговыми центрами с бутиками, роскошными ресторанами и ночными клубами. Всё, что связано с морскими развлечениями, Вы здесь найдёте: дайвинг, морские прогулки, прекрасные пляжи и тёплое море.

Романтику можно устроить с помощью конных прогулок по парку, а для самых активных туристов предлагают катания на скутерах и квадроциклах.Мерсин – город, затерявшийся между горами Тавра и Средиземным моремЛучшим в Мерсине считается пятизвёздочный отель Mersin HiltonSA, из которого отлично видно море и горы. Чуть бюджетный отдых, получиться в рядом находящимся посёлке Карикосе. Тут же Вам приготовят тантуни и знаменитые булочки с фисташками.

Что касается шопинга, то курорт явно поступается Стамбулу, но все равно имеет достаточно рынков и базаров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ