Лыжи в Турции

0
397

Италия, Австрия, Словакия — это страны, которые современные путешественники чаще всего выбирают для зимних лыжных прогулок. Чуть реже в этом списке появляется Турция, скорее не связанная, хотя и весьма ошибочно, с хорошими горнолыжными курортами. И достаточно упомянуть Эрзурум, столицу снежного безумия, чтобы увидеть привлекательность зимней Турции.Лыжи в ТурцииЭрзурум — город с населением 360 000 человек у подножия Понтийских гор. Около 20 лет назад его чрезвычайно живописное расположение и отличные погодные условия дали толчок для строительства горнолыжных курортов в этом районе. Началось строительство с первых отелей, склонов и подъемников. Со временем Эрзурум начал пользоваться растущей популярностью среди турок и гостей из-за рубежа: Украины, России, Ирана или Азербайджана. Он приобрел настоящую известность сравнительно недавно, в 2011 году, благодаря организации 25-й зимней Универсиады и годом позже, когда там проходили 45 юниорских чемпионатов мира по лыжным видам спорта.

Турция — не только солнечная погода и теплые пляжи, это еще и идеальное место для лыжников. На склонах в районе Эрзурум можно кататься на лыжах с середины декабря до середины мая. Снег гарантирован, каждую зиму выпадает около 2-3 м, он представляет собой очень мелкий, сухой и белый пух. Это делает турецкий Эрзурум хорошей альтернативой осажденным горнолыжным курортам Европы.Лыжи в ТурцииПаландокен

Паландокен — самый посещаемый курорт для лыж. Вероятно, потому, что сюда легко добраться из Эрзурума, который находится всего в 5 км. Предложение размещения не без значимости — целых 5 отелей: Polat Renaissance, Dedeman Palandoken Ski Lodge, Dedeman Palandoken Ski Resort и новейший Xanadu Snow White предлагают номера высокого стандарта. Прямо от них вы можете отправиться на склоны. На различных уровнях сложности можно выбрать 22 маршрута, включая два слалома FIS: Elder и Kapikaya. Они расположены на высоте 2220 — 3176 м над уровнем моря, а перепад уровня между верхней и нижней станцией подъемников составляет почти 1000 м. На площадке вы можете воспользоваться баром, 6 кресельными и 2 детскими подъемниками. Некоторые из них принадлежат отелям, поэтому бесплатные, а за остальные нужно платить.

Аланья

В 2011 году Конаклы, построенный для нужд Зимней Универсиады, присоединился к центру Паландокен. Он расположен примерно в 18 км от Эрзурума, хорошо связан с Паландокеном.  Курорт предлагает 16 скоростных спусков, предназначенных как для тех, кто только начинает свое приключение с катания на лыжах, так и для опытных лыжников. Вы можете попробовать свои силы в гигантском слаломе и в различных комбинациях горнолыжного спорта. Трассы обслуживаются в общей сложности 6 подъемниками, которые могут быть использованы до 11 000 в человек в час. Турецкие склоны также адаптированы к потребностям самых маленьких лыжников.

Кандилли

Любители биатлона или беговых лыж стремятся посетить Кандилли, в 35 км от Эрзурума. Это первый центр в Турции, где вы можете заниматься этим видом спорта на маршрутах, расположенных на высоте более 1700 м над уровнем моря. Летом вы можете заниматься легкой атлетикой и кататься на роликах.Лыжи в ТурцииВ регионе Эрзурум насчитывается 70 км трасс, из которых 38% имеют легкий уровень сложности, а 19% — сложный. Тем не менее, это не все достопримечательности, которые данный район предлагает в Понтийских горах. Центр зимних видов спорта в Эрзуруме может утолить жажду спортивных ощущений, давая возможность попробовать свои силы в керлинге. Кроме того, город полон интересных памятников, среди которых: старинные дома, мечеть, крепость, кораническая школа. После осмотра достопримечательностей вы должны купить местные деликатесы на базаре, а затем расслабиться с халвой и пивом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ