Лонг-базар: достопримечательность Хатай на юге Турции

0
1266

Исторический Антакский длинный базар в Хатае славится своими местными и традиционными товарами из специй и трав, ювелирных изделий, ковров и предметов старины.

Антакья Лонг-базар — один из важных символов в провинции Хатай на юге, где люди из разных религий, сект и этнических культур живут в мире, терпимости, братстве и гармонии, привлекая внимание своими узкими улочками, красочными магазинами и плотностью людей.Лонг-базар: достопримечательность Хатай на юге ТурцииПоскольку базар расположен на историческом Шелковом пути, он был центром торговли с древних времен. Известен как место, где сердце торговли бьется в Антакье, центральном районе провинции. Длинный базар, в котором представлены гостиницы, бани и мечети, вмещает людей разных профессий. Точная дата, когда он был построен, неизвестна. Гостиница Kurşunlu, возведенная в 17 веке на базаре, завоевывает признание людей.

На базаре можно найти местные продукты и вкусы, в том числе мыло из лауры, оливковое масло, солод-шербет и кунефе, которые на протяжении веков служили людям города. Одно из пунктов встречи местных и иностранных туристов, Лонг-базар является жизненной линией экономики города. Тысячи людей посещают рынок длиной около 3,5 километров каждый день.

Хасан Али Севинч, президент Фонда «Лонг-базар», заявил, что исторический рынок Хатай имеет большое значение для города. Записи, относящиеся ко временам османского путешественника, Эвлия Челеби показывают, что в прошлом здесь было триста ремесленников, в то время как сегодня их число составляет более двух тысяч. «Базар является домом для ремесленников из разных религий и орденов, привлекает большое количество местных и иностранных туристов, особенно в летние месяцы. В нем есть три гостиницы, три бани и мечеть», — сказал он. Говоря о глубоко укоренившейся истории базара, Севинч заявил, что торговые лавки на рынке были унаследованы потомками ремесленников. Независимо от того, как заведения начали запускаться в основном молодым поколением, все еще можно встретить ремесленников, занятых старыми промыслами, такими как ковка меди и изготовления седла.Лонг-базар: достопримечательность Хатай на юге ТурцииРуководитель фонда «Базар обуви для Антакья», Ömer Gürbüz, отметил, что они делают все возможное на Лонг-базаре. Подчеркнув глубоко укоренившуюся традицию рынка, Гюрбюз добавил: «Все наши отцы и деды были ремесленниками здесь, на базаре, и мы продолжаем их дело. Другими словами, это вечный район, который функционирует постоянно. Как семья, мы каждый день встречаемся за одним столом. Каждый день устанавливаем обеденный стол с пищей, приготовленной в наших домах. Мы благодарим Бога после обеда за такое единство». Гюрбюз также отметил, что они передадут уважение, любовь и теплые отношения следующим поколениям.

Служив в маленьком магазине на базаре в качестве изготовителя и продавца, 55-летний Небил Муратоглу сказал, что он гордится тем, что занял профессию своего предка как третье поколение. Говоря, что он единственный оловянщик на базаре, мужчина подходит с любовью к своей профессии, Муратоглу поведал: «Я — оловянщик третьего поколения на длинном базаре. Слава Богу, я горжусь своей профессией и счастлив, буду продолжать служить ремеслу, насколько смогу.Лонг-базар: достопримечательность Хатай на юге ТурцииПосетители исторического Лонг-базара имеют шанс попробовать künefe, который является одним из лучших десертов османской кухни. С сильным ароматом, поступающим из измельченной пшеницы и сыра, не содержащего соли, künefe привлекает посетителей, чтобы попробовать его под многовековым деревом. Мастер Künefe Мустафа Сертбаш, 65 лет, сказал, что он сохранил традицию делать десерт в течение многих лет на длинном базаре.

СХОЖИЕ СТАТЬИ