Легендарная экскурсия города Троя в Турции — эмоции на всю жизнь!

0
908

Наверно почти каждый школьник, читавший поэму Гомера или любитель греческой мифологии знает всемирно известный город Твою, а также легендарную десятилетнею войну между троянцами и греками. Это легендарное место наполнено мифами и легендами, описанное в разных книгах и фильмах. Однако, далеко не каждый хоть раз бывал на развалинах этого дивного города и, возможно, даже понятия не имеет, что, Троя находится в Турции! Именно об экскурсии в это удивительное место вы и узнаете в данной статье.Легендарная экскурсия города Троя в Турции - эмоции на всю жизнь!Где расположена Троя?

Город находиться недалеко от города Анатолии, буквально в паре километров от шоссе Чанаккале.  Так как о местоположении этого места осведомлены далеко не все, турки специально установили на трассе вывески «Троя» или «Truva», как называют ее в Турции, которую можно увидеть прямо с трассы. Добраться до Трои же можно маршруткой, экскурсионным автобусом, взяв напрокат машину или такси. Так же, хотелось бы обратить внимание тех, кто едет маршруткой: летом они ездят каждые пол часа, останавливаясь под постом, недалеко от реки Ида, а вот в другое время года нужно уточнять расписание, чтобы не пришлось ждать на остановке, стоя на солнцепеке в незнакомом месте. Да и как бы это пафосно не звучало – лучше потратьтесь и возьмите гида с нормальной экскурсией, чтобы потом не тратить нервы и деньги на такси при возможных форс-мажорах.

Где лучше снять номер, если вы тут на несколько дней?

Некоторые отдыхающие, увлекающиеся мифами древней Греции, специально приезжают в Турцию, чтобы несколько дней посвятить именно этой экскурсии, буквально «облазив» все уголки. Но где остановиться и где перекусить, если вы приехали сюда на несколько дней? Многие снимают номера в отелях соседнего города Чанаккале и несколько дней подряд добираются из них до Трои «своим ходом» или на такси. Лично я, как человек, который посетил это место несколько раз, могу порекомендовать вам остановиться в небольшом отеле «Hisarlik», так как в последний раз, остановившись в нем, мы решили все проблемы сразу, найдя сразу и ночлег, и гида (хозяин отеля прекрасно понимает по-русски и сам проводит экскурсии). Кроме того, в отеле есть прекрасное кафе, где готовят блюда, которые подавались грекам накануне великой битвы, чтобы преумножить их силу и укрепить дух.Легендарная экскурсия города Троя в Турции - эмоции на всю жизнь!Экскурсия и особенности Трои

Первое, что вы увидите, заходя в город – это конечно же Троянского коня. Чтобы повторить аналог, изготовленный древними греками, у лучших мастеров Турции ушел почти год. Копия этого животного выполнена и дерева так, чтобы в него можно было зайти внутрь и ощутить себя древним греком. Лучше всего посещать город в будние дни, когда людей немного и можно спокойно осмотреть и город, и все достопримечательности. В выходные же его обычно наводняют туристы, причем как из разных стран, так и сами турки. Поэтому, если вы не хотите, стоять в длинной, изнурительной очереди, чтобы просто зайти в коня – выбирайте день и время!Легендарная экскурсия города Троя в Турции - эмоции на всю жизнь!Рядом с главным входом находится музей, где можно увидеться остатки шлемов, мечей, а также посмотреть атрибуты быта троянцев в разные периоды истории.  Пройдя чуть дальше к середине города, вы попадаете в старинный парк и сады «Pithos», где до сих функционирует троянский водопад и лежат глиняные чаши. По рассказам археологов, этим чашам примерно столько же лет, как и самому городу, а историки утверждают, что именно в этом водопаде купали младенцев, чтобы вырастить из них истинных воинов.  Ну и главная достопримечательность – это сами руины Трои разных эпох и времени, остатки которых до сих пор находят по всей территории города и его окрестностях.  Если вы действительно хотите увидеть и узнать все детали и прикоснуться к древам истории – возьмите опытного русскоговорящего гида. Уверенна, вы и сами многое знаете или читали в книгах, но так вас проведут именно планомерно по всем окрестностям и расскажут все от начала до конца. Дело в том, что за многие века, история и культуры менялись, наслаиваясь друг на друга слоями, город громили и отстраивали не один раз…  Именно поэтому рассказать об этом вам лучше сможет тот человек, который действительно это изучал, а лучше жил в этих окрестностях. Сама экскурсия по Трое обойдется вам примерно в 150 долларов с учетом проезда, гида и питания. Если же вы решите поехать сами и остаться несколько дней это выйдет немного дешевле – примерно 130 долларов с учетом номера в отеле и питания.Легендарная экскурсия города Троя в Турции - эмоции на всю жизнь!В целом, подводя краткие итоги, можно сделать вывод, что само название экскурсии говорит само за себя. Это действительно то место, которое следует посетить каждому туристу на отдыхе в Турции!

СХОЖИЕ СТАТЬИ