Красота турецкого города Халфети

0
1130

Неудивительно, что Турция, расположенная в одном из самых плодородных районов мира, являющаяся домом для многочисленных цивилизаций и людей разных национальностей на протяжении тысячелетий. Страна имеет в общей сложности 17 городов по всей Анатолии, признанных Сетью Cittaslow. С востока на запад и с севера на юг анатолийцы унаследовали образ жизни и традиции от своих предков на протяжении поколений. Присоединяясь к медленному городскому движению, эти населенные пункты также имеют шанс сохранить природу и исторические элементы в своих регионах. Посетители могут взять напрокат лодки или снаряжение для дайвинга, чтобы исследовать старый город Халфети.Красота турецкого города ХалфетиРасположенный на восточном берегу Евфрата, Халфети, район в юго-восточной провинции Шанлыурфа, воплощает пресловутое плодородие Месопотамии. Добавленный в сеть Cittaslow в 2013 году, Халфети был основан в девятом веке до нашей эры и населен ассирийцами. Следуя правилу Римской империи, сасанианцы, арабы, омейяды и аббасиды управляли территорией между шестым и восьмым веками нашей эры. В 11-м веке сельджуки получили контроль над территорией, за которой последовали османы в 16-м веке.

После того, как плотина Биречик была построена и открыта в 2001 году, большая часть Халфети была погружена под воду. Следовательно, есть два Халфети, чтобы посетить: старый город, который включает затопленную часть урегулирования, и новый, куда жители старого города переехали после строительства плотины.Красота турецкого города ХалфетиОднако такого рода переселение не всегда является трагедией. Будучи затопленным, Халфети стал главной туристической достопримечательностью, с людьми, ежедневно посещающими старый город на лодках. На самом деле, некоторые из самых драматических видов старого города все еще можно увидеть с борта лодки. Полупогруженные каменные дома, деревья, минареты мечетей, остатки старого замка и дворца предлагают декорации, напоминающие сказку. Те, кто чувствует себя немного более предприимчивыми, могут подготовиться и погрузиться в воды плотины, чтобы исследовать остальную часть города под поверхностью.

Честно говоря, Халфети — приятный сюрприз для посетителей, с его первозданной природной красотой, напоминающей прибрежный город. Растения, фрукты и овощи, выращиваемые в Халфети, сходны с теми, которые выращиваются на побережье Средиземного моря, поэтому здесь предлагается посетителям приятная атмосфера курортного города.

Халфети может показаться бесконечно веселым городом, залитым солнцем, сияющим почти каждый день в году, но у него есть «темная сторона»: его редкая роза. Выросшая в старом городе, черная роза Халфети цветет темно-красным цветом, но затем становится черной. До того, как плотина открылась и старый город был затоплен, районные чиновники приняли меры предосторожности, чтобы защитить редкий цветок, поскольку его нельзя было выращивать в новом месте города. Чиновники собрали семена и посадили их в теплицах рядом с первоначальным местоположением, чтобы имитировать естественные условия выращивания. Так они сумели спасти эту темную красоту.Красота турецкого города ХалфетиКухня Халфети такая же, как и в любом другом месте Юго-Восточной Анатолии: вкусные блюда с большим количеством мяса. Известная своими традиционными шашлыками, закусками и десертами, кухня Халфети часто предлагается посетителям в ресторанах, расположенных на берегу Евфрата. Питаясь водами Евфрата, Халфети в юго-восточной Анатолии дает надежду и возможность отдохнуть от хаоса больших городов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ