Кекова: затонувший город, полный тайн

0
953

Остров Кекова  это небольшой турецкий остров в Средиземном море расположенный рядом с городом Каш. Этот остров заслужено считают одним из самых красивых мест Турции. Сам Жак-ив-Кусто удостоил вниманием это место, и снял на этом острове одну из частей своей Одиссеи. Красивые пейзажи, кристально чистая вода и островки с пещерами завораживают своей красотой. Турецкий город Кекова является необычайно живописным местом.Кекова: затонувший город, полный тайнРазвлечения и достопримечательности

Остров входит во многие туристические маршруты Турции, которые проводятся на яхтах. Учитывая то, что здешних водах необычайно много подводных жителей, и кроме этого на дне можно увидеть древние руины — любители дайвинга будут в восторге от здешних мест. Один из самых популярных видов отдыха — прогулка на лодке со стеклянным дном. Сегодня остров Кекова является необитаемым, и живут на нем только одичавшие козы. Посещая остров, учитывайте, что с 1990-го года на территории острова был наложен запрет на купание. Через некоторый промежуток времени полный запрет отменили, однако до сих пор запрещено купаться в местах, расположенных поблизости находящихся от древних артефактов, поскольку это может быть чрезвычайно опасным.

Это может прозвучать удивительно, но турецкий остров так до конца и не исследован. Жаком-Ивом Кусто было сделано уникально открытие, он обнаружил в водах острова затонувший корабль, который был создан в далёком 1300 году до нашей эры. Приезжая на остров Кекова, стоит посмотреть на древние руины Долихисте, которые ушли под воду. Также, интересные места расположились в поселках Аперлаи, Учагыз и Калекёй.Кекова: затонувший город, полный тайнКекова занимает одно из ведущих мест в списках достопримечательностей Турции. И хоть этот остров необитаем, его ежедневно посещают сотни туристов, в погоне за удивительными впечатлениями.

Любителям насыщенной ночной жизни, дискотек и шумных развлечений здесь не место. Учитывая то, что остров строго охраняем, посетить его можно только в программе однодневного тура. Любителям активного отдыха здесь будет, чем заняться – здесь предложены развлечения в виде дайвинга и снорклинга. Морское дно этого острова представляет собой одну сплошную достопримечательность. Глубина воды на острове небольшая, и лодка с прозрачным дном будет отличным инструментом для просмотра морского дна. Призрачная вода позволяет увидеть на глубине пяти-шести метров мраморные колонны, статуи и каменные лестницы.

В посёлках, что соседствуют с Кекова, расположилось большое количество туроператоров, которые имеют большой список предлагаемых экскурсионных развлечений. Они могут предложить вам отправиться на подводную охоту или рыбалку, пешую прогулку с посещением старинных руин, круизы на яхтах и многое другое.Кекова: затонувший город, полный тайнПосетив Кекова, вы погрузитесь в загадочную атмосферу древних времён и в умиротворённость необитаемого острова, где природа предстаёт перед нами в своём первозданном виде. Нам остаётся только догадываться, какие же тайны таит в себе загадочный остров Кекова.

СХОЖИЕ СТАТЬИ