Как пить турецкий кофе, будто вы местный

0
4994

Турция, восточная страна, богатая традициями, и одной из самых вкусных и приятных традиций является ритуал приготовления и распития кофе. Несмотря на то, что кофе в Турции не выращивают, он по праву считается национальным турецким напитком.Как пить турецкий кофе, будто вы местныйХотя в прошлом столетии популярность чая была необычайно широкой, турецкие жители по-прежнему сохраняют глубокую любовь к ароматному кофейному напитку. По-прежнему существует любовь к крепкой чашке традиционного тюркского кахвеси (турецкого кофе). Кофе настолько связан с историей и является особым ритуалом на территории Турции, что он даже был добавлен в список нематериального культурного наследия человечества в 2013 году.

Идеальная техника приготовления кофе по – турецки

В домашних условиях

Техника измельчения, обжарки и варки, а вовсе не происхождение кофейных зёрен — это то, что отличает одну чашку турецкого кофе от другой. Традиционный метод — приготовить кофе на плите в маленьком металлическом горшке с длинной ручкой, называемой туркой, стараясь не довести жидкость до полного кипения. В качестве альтернативы можно приготовить его в чашке.

В кафе и ресторанах

В кафе и ресторанах кофе готовят преимущественно в кофемашинах. Напиток готовят в технике смешивания очень мелко молотого кофе с холодной водой и сахаром, поэтому при заказе необходимо указать желаемую сладость. Турецкий кофе может быть приготовлен из сахара (простого), аз шекерли (слегка сладкий), орта чекерли (средний сладкий) или чекерли (сладкий). У каждого заведения обычно есть чашка стандартного размера для их турецкого кофе. Забудьте о том, чтобы попросить «большой», без кофеина, с молоком, или попросить с собой.Как пить турецкий кофе, будто вы местныйТурецкие кофейные ритуалы

Хотя турецкое слово для завтрака, kahvaltı , происходит от слов «под кофе» (например, что-то, что вы едите перед употреблением кофейного напитка), чай — это то, что более принято в турецкой культуре употреблять с утренним приёмом пищи. Турецкий кофе, скорее всего, будет заказан во время ланча или после ужина, чтобы поддержать разговор (кажется, никто никогда не беспокоится о том, что кофеин поздно ночью не даёт им уснуть).

Турецкий кофе часто подают с небольшим кусочком чего-то сладкого, например с кусочком лукума ( рахат-лукум ) и рядом ставят стакан с водой. Пейте воду, чтобы очистить свои вкусовые рецепторы, ожидая, пока кофе немного остынет, и мелкие крупицы молотых зерен осядут на дно чашки. Так как турецкий кофе подаётся без фильтра, девиз «хорош до последней капли» не может считаться правильным – осадок останется, и его лучше не пить.

Если вы видите, как кто-то переворачивает свою выпитую чашку вверх ногами на блюдце, значит человек занимался гаданием. У турков есть стиль гадания, основанный на формах, оставленных кофейной гущей.

Типы турецкого кофе

  • Существует множество вариаций турецкого кофе, которые часто связаны с конкретным регионом страны, которые иногда трудно найти в другом месте. Одним из самых известных является damla sakızlı kahve (мастичный кофе), эгейский сорт, приправленный травяной смолой с древесным вкусом мастичного дерева.
  • Вглубь от побережья Эгейского моря в провинции Маниса, обратите внимание на cilveli kahve (кокетливый кофе), который дважды обжаривается и покрывается тонко измельченным миндалем.
  • Юго-восточная Турция особенно богата сортами кофе, в том числе mirra kahvesi , особенно темного, крепкого, горького напитка, происходящего из арабского мира. (Его название происходит от слова mur , что в переводе с арабского означает «горький».) Хилве Кахвеси в Хасанкифе, состоит из меда, грецких орехов и (необычно) молока, в то время как дибек кахвеси измельчается в ступке.
  • В Газиантепе можно найти редкую альтернативу без кофеина, хотя на самом деле она вообще не сделана из кофейных зерен. Вместо этого дикие фисташки обжариваются, измельчаются и готовятся в том же стиле, чтобы сделать menengiç kahvesi .

Как пить турецкий кофе, будто вы местныйГде исследовать историю и традиции приготовления кофе

Исследуйте насыщенную историю кофе в Турции и Османской империи в Музее кофе в Сафранболу. В экспозиции представлены различные инструменты, используемые для приготовления турецкого кофе в разных стилях, многие из которых можно попробовать в кафе музея.

СХОЖИЕ СТАТЬИ