Как одеваться в Турции? Женский гид

0
1832

Как одеваться в Турции? Этот вопрос волнует многих туристов, планирующих отдых в стране. Хотя в Турции существует большая свобода в отношении способа одевания, и сами турки уже давно привыкли к присутствию европейских гостей и их стилю, существует несколько правил, которым должны следовать путешественники.Как одеваться в Турции? Женский гидПляжная одежда

Если вы запланировали отдых на турецком курорте, таком как Анталия, Сиде или Далян, не переживайте, там все как на европейских курортах. Однако купальники и бикини разрешены только на пляже. Вне этой области вас может встретить чрезмерное внимание или неодобрение, особенно мусульманскими женщинами. Кроме того, у любителей топлесс при загаре возникнет большая проблема с поиском места, где это вполне приемлемо. Стоит подчеркнуть, что выражением консервативного отношения мусульман к публичному открытию тела является частое мнение о том, что турецкие женщины принимают ванны в так называемых burkini. Это купальный костюм для мусульманских женщин, охватывающий практически все тело.

Платье в мечети

Мечеть (тур. Ками) является мусульманским храмом, внутри которого верующие молятся в поклонении Аллаху. Туристы, посещающие внутреннюю часть мечети, должны помнить, чтобы соблюдать должное уважение, снимая обувь и заботясь о правильном гардеробе. Более того, посещая мусульманский храм, не следует подходить к молящимся, ходить перед ними, фотографировать их или иным образом мешать действию. В случае мечетей, переполненных туристами, молитвенная часть четко отделена от пространства для посетителей. Люди, которые не являются последователями ислама, не должны входить в мечеть во время молитвенных часов, которые проходят 5 раз в день.Как одеваться в Турции? Женский гидПри посещении мечети вы должны носить чистую и опрятную одежду, которая не обнажает ваши бедра, плечи, а в случае женщин, зону декольте и волосы. Рукав рубашки должен доходить как минимум до половины плеча, а юбка должна превышать линию колена. Посещение мусульманского храма в шортах, мини-юбках, рубашках без рукавов и любых видах обуви строго запрещено.

Платье на улице

Уличная мода в крупных городах на западе Турции, безусловно, отличается от восточной или в небольших городах и деревнях. Улицы Анталии, Измира, Стамбула или Анкары — это настоящий симбиоз, в котором представлены почти все возможные стили одежды: от очень консервативных до эксцентричных и даже провокационных. Если вы не планируете посещение мечети, государственного учреждения или одного из элегантных ресторанов, можете свободно надеть то, что нравится. Путешествуя на восток Турции, следует учитывать, что даже атмосфера в крупных городах характеризуется очень консервативным подходом к правилам одежды и поведения, поэтому остерегайтесь чрезмерного воздействия на организм.

Обязанность покрывать волосы — один из самых распространенных стереотипов о Турции, который можно услышать. На практике, ни туристы (кроме как в мечетях и священных зданиях), ни сами турки не обязаны это делать. Конечно, большая часть женщин в Турции покрывает свои волосы, но это только их решение. Большинство турецких людей с гордостью демонстрируют свои волосы, часто окрашенные в блонд.Как одеваться в Турции? Женский гидВид женщины с покрытыми волосами не должен беспокоить вас. Помните, что это результат культуры, в которой она выросла, и религии. Большинство мусульманских женщин, носящих хиджаб, гордятся тем, что покрывают свои волосы, и не могут себя представить иначе.  Более того, мусульманские головные уборы теперь также являются частью процветающего сектора моды. Фирменные магазины одежды для консервативных мусульманских женщин становятся все более популярными в Турции. Стоит помнить, что вы гости в Турции, которые должны прежде всего уважать обычаи и правила, применяемые там.

СХОЖИЕ СТАТЬИ