Учёные выяснили, почему снятся кошмары

0
531

Сон является одним из самых загадочных явлений, связанных с мозгом. Иногда мы просыпаемся в холодном поту из-за ужасного сна, и задаемся вопросом, почему же нам такое снится?

Учёные выяснили первопричины появления кошмарных снов. Оказывается, посредством кошмаров наш мозг тренируется спокойнее справляться со стрессовыми ситуациями.Учёные выяснили, почему снятся кошмарыВ процессе исследования, эксперты из университетов Швейцарии и США изучали активность разных участков мозга человека во время сна. Выяснилось, что за ужасы во сне отвечает поясная кора, а также островковая доля. Эти данные помогут в будущем при лечении пациентов с нарушениями сна. Во время эксперимента учёные будили спящих несколько раз за ночь и просили рассказать, какой сон снился им, и какие эмоции они испытали.

После этого учёные выясняли, существует ли взаимосвязь между страхом от сновидений и эмоциями после пробуждения? Участникам опыта дали изображения, нейтральные и те, что вызывают тревогу.  Оказалось, что те люди, которым чаще снились плохие сны, реагировали на негативные изображения более спокойно.

Выходит, что кошмары – это своеобразная тренировка нервной системы для встречи со стрессом в жизни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ