Кайтсерфинг в Турции

0
1310

Кайтсерфинг — это совершенно новый вид спорта. Вы плаваете на доске, к которой прикреплен воздушный змей, время от времени поднимая серфера над уровнем моря. Это баланс между поверхностью воды и воздухом, который привлекает все больше любителей активного отдыха и экстрима. Турция считается одной из стран, где вы можете найти для себя наиболее подходящие места для кайтсерфинга.Кайтсерфинг в Турции
Алачати

Алачати — это место, известное своими виндсерферами и кайтсерферами на Турецкой Ривьере, расположенное в нескольких километрах от курорта Чешме и примерно в часе езды на машине от Измира. Здесь идеальные условия для занятий водными видами спорта, благодаря средиземноморскому климату. Лето теплое и сухое, а зима относительно мягкая. В Алачати постоянный ветер с севера, также известный как Мельтеми, который характерен для других мест, расположенных в этом регионе Средиземноморья. Летом чаще всего дует с северо-запада. В Алачати вы будете плавать с одного берега на другой и обратно. Зимой направление поворачивает на юг. Ветер до 12:00 обычно слабый. Днем становится сильнее. Дует с силой 4-7 Бофорта, часто до позднего вечера. Иногда утром между 9:00 и 11: 00 внезапно появляется ветер с северо-востока. Это очень сильный воздушный поток, короткий и порывистый, достигающий 8-9 Бофорта.

На месте вы можете воспользоваться услугами около 7-8 школ виндсерфинга и 1-2 кайтсерфинга. Центральное расположение занимает крупнейший и самый известный ASPC в Турции (Alacati Surf Paradise Club). Начальный курс (3 дня) 190 евро, включая оборудование. К выбору виндсерверов предлагается самое лучшее оборудование, включающее 250 досок и 450 парусов. Остальные соседние базы меньше, но в то же время дешевле.Кайтсерфинг в Турции
Бодрум

Лучшее место для занятий водными видами спорта — это часть полуострова Бодрум, откуда он ближе к острову Кос. Ветер создается из-за разницы температур, а также с приближением лета. Пролив между островом и сушей усиливает ветер, вот почему поток воздуха здесь самый надежный и сильный для кайтсерфинга.

В окрестностях пролива лежит город Акьярлар, недалеко от него, на пляже, в бухте Битез, находится идеальное место для кайтсерфинга. Ветер обычно дует справа. Утром слабее, что дает отличные условия для обучения на начальном уровне, но увеличивается с течением дня, а самый сильный — к вечеру.

Другие места для кайтсерфинга — Гумбет, примерно в 2 км от города Бодрум, где вы можете рассчитывать на гладкую воду в заливе. Вы также можете попробовать поплавать в Тургутрейсе, Акьярларе и Ортакенте, регулярно проверяя местные прогнозы, хотя залив Битез предлагает лучшую статистику ветра.

Разумнее всего приезжать в Бодрум в период с мая по октябрь, так как почти наверняка ветер будет дуть каждый день в течение сезона. В мае температура воды составляет около 20 градусов Цельсия, летом — около 24 градусов Цельсия.

В отеле Club Armonia Бодрума есть услуги кайтсерфинга за 460 долларов, но можно прокатитбся и дешевле.Кайтсерфинг в Турции
Остров Кос

Популярным местом для кайтсерфинга является остров Кос, расположенный к северу от Родоса недалеко от побережья Турции. Он является отличным выбором для любителей кайтсерфинга на всех уровнях мастерства. Благодаря регулярному, внезапно начинающемуся летнему северо-восточному ветру Мельтеми, прекрасным песчаным пляжам, чистой воде и идеальному климату, Кос стал популярным местом отдыха не только для кайтсерферов. Спокойная и неповторимая атмосфера привлекает семьи с детьми и людей, которые ценят отдых в тишине без толп туристов. Большинство туристических курортов — это мелкие города за пределами столицы острова Кос, где есть множество отелей, таверн, магазинов и баров. Лучшее время для кайтсерфинга на Кос — месяцы с мая по октябрь, из которых ветер подходяще дует с середины июня до конца августа.

Основные места для кайтсерфинга на Косе:

  1. PSALIDI — точка для кайтсерфинга, расположенная примерно в 4 км от города Кос. Это спокойное место. Здесь находится песчано-галечный пляж с видом на Турцию. Северный и северо-западный ветер Мельтеми дует в течение сезона. Это хорошее место для кайтсерфинга на всех уровнях. Как правило, утром ветер слабее, а днем ​​ усиливается. Вода глубокая от берега. Около мыса вода довольно ровная, что редко встречается в других местах на острове Кос. Рядом находится много разных отелей. В Псалиди есть школа виндсерфинга Windsurf & Kite Surf Kos Windzone.
  2. МАРМАРИ — зона для кайтсерфинга, расположенная на северо-западном побережье острова, примерно в 12 км от города Кос. Здесь находится прекрасный песчаный пляж и большая территория на мелководье. Утром ветер дует слабее и преобладают хорошие условия для начинающих. Позже ветровые потоки сильнее, поэтому появляются волны, которые в открытом море при лучших ветрах достигают высоты около 1,5 м. Рядом с местом для кайтсерфинга в Мармари есть много отелей хорошего качества. Вы также можете найти здесь гостиницы низшего класса, гостевые дома, апартаменты. Рядом с этим местом находится также хорошо оборудованные школы кайтсерфинга, предлагающие широкий спектр услуг, таких как: Kitesurfing Kos и Fun 2 Fun.Кайтсерфинг в Турции
  1. MASTICHARI — территория для кайтсерфинга, расположенная к югу от Мармари. Мастихари характеризуется широким песчаным пляжем и гладью на воде. Это также хорошее место для начинающих кайтсерферов. В летние месяцы ветер дует почти каждый день. Как и утром на Мармари, воздушные потоки слабоватв, а днем ​сила увеличивается, поэтому волны достигают до 1,5 м в высоту. При слабом ветре очень хорошие условия для обучения. Мастихари — это небольшая тихая греческая деревня с незначительным туристическим движением. Более крупные отели расположены прямо на окраине Мастичари. Здесь находится центр серфинга Kitesurfing Kos и Horizon в курортном отеле Horizon Beach 4 *.
  2. KOHILARI — место для кайтсерфинга, расположенное на юго-западе острова, с широким песчаным пляжем и мелководьем. Кохилари считается самым ветреным местом на острове, так как здесь дует сильный северный ветер. Как и в других местах на острове Кос, утром он слабее, предоставляя отличные условия для начинающих кайтсерферов. Во второй половине дня сила ветра увеличивается. С берега появляются волны высотой до 2 м. На пляже Kohilrai находится кайт центр. На месте нет отелей, поэтому вы должны учитывать данный нюанс при планировании поездки.

Кайтсерфинг в ТурцииВ дополнение к кайтсерфингу, Кос предлагает много возможностей для проведения свободного времени. Вы можете воспользоваться широким спектром других водных видов спорта, таких как виндсерфинг, SUP-й, вейкбординг. Кроме того, среди прочих занятий популярны верховая езда, прокат велосипедов, теннис и т. д. Несмотря на то, что Кос — это маленький остров, здесь есть много исторических мест, которые стоит посетить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ